LadyVu.com

Антибиотики тетрациклинового ряда

Антибиотики тетрациклинового ряда

Антибиотики тетрациклинового ряда относятся к антимикробным препаратам широкого спектра действия и эффективны в отношении большинства бактерий, при высоких концентрациях помогают и против некоторых простейших, но практически бесполезны против вирусов и грибковых заболеваний.

Применение тетрациклина

Тетрациклин применяется как внутрь, так и наружно. Внутрь его назначают при коклюше, ангине, скарлатине, бруцеллезе, инфекциях дыхательных путей, плевритах, бронхитах, воспалении легких, воспалении внутренних полостей сердца, гонорее, герпесе, воспалениях и инфекциях мочевыводящей системы. Наружно тетрациклин показан при ожогах, гнойных воспалениях и воспалениях глаз. В некоторых случаях возможно комбинированное применение.

Аналоги тетрациклина

К наиболее распространенным антибиотикам тетрациклиновой группы относятся тетрациклин, миноциклин, метациклин, доксициклин.

Доксициклин по своим свойствам практически полностью совпадает с тетрациклином и применяется для лечения тех же болезней, за исключением глазных инфекций.

Миноциклин и метациклин чаще всего используют при лечении хламидиоза и инфекций уро-генитальной системы.

Тетрациклин при кожных проблемах

При угрях и прыщах (в том числе, при акне) тетрациклин обычно применяют внутрь, но в сложных случаях возможен комбинированный прием.

Таблетки принимают три раза в сутки, до еды, поскольку пища, особенно молочные продукты, затрудняют усвоение препарата. Дозировку рассчитывают, исходя из индивидуальных особенностей организма, но суточная доза не должна быть меньше 0,8 г. В меньшей дозировке препарат неэффективен - у бактерий вырабатывается к нему устойчивость, и в дальнейшем бороться с ними куда сложнее.

При наружном применении мазь наносят на предварительно очищенную кожу 3-4 раза в сутки, или используют повязку, которая необходимо менять раз в 12-24 часа.

Применение тетрациклиновой мази может вызывать сухость кожи, потому в период лечения нужно регулярно пользоваться увлажняющим кремом.

Тетрациклин - сильный антибиотик, поэтому не стоит принимать его без предварительной консультации с врачом.

Формы выпуска тетрациклина

Препарат выпускается в капсулах по 0,25 г, драже по 0,05 г, 0,125 г и 0,25 г, таблетках по 0,12 г (для детей) и 0,375 г (для взрослых). Также существует 10% суспензия и гранулы по 0,03 г для приготовления раствора. Для внешнего применения выпускается мазь в тубах по 3, 7 или 10 г. 1%-ная мазь применяется для лечения заболеваний глаз, а 3%-ная - при прыщах, фурункулах, воспалениях и медленно заживающих повреждениях кожи.

Противопоказания и аллергические реакции

Противопоказаниями к применению тетрациклина являются нарушение функций печени, почечная недостаточность, пониженный уровень лейкоцитов в крови, грибковые заболевания, второй и третий триместр беременности, кормление грудью и повышенная чувствительность к препарату. Детям младше 8 лет этот препарат не назначается.

При лечении тетрациклином нельзя употреблять гидрокарбонат натрия, добавки с кальцием и препараты, содержащие железо и магний как минимум в течение 2 часов до и после приема антибиотика.

Наиболее частыми проявлениями аллергической реакции на тетрациклин являются кожные раздражения, высыпания, аллергические отеки. Значительно реже может возникать аллергический ринит и бронхиальная астма. При возникновении аллергии следует немедленно прекратить прием препарата, а в тяжелых случаях - немедленно обратиться к аллергологу.

Видео: Жить Здорово! Лечение бруцеллеза

Видео: Артрит - Остеопоро з (лат. osteoporosis) Белен II

Видео: Подготовка к лазерной эпиляции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики тетрациклинового ряда