LadyVu.com

Аллергический ринит - лечение

аллергический ринит лечение

Если появление насморка связно не с инфекционным процессом, а с аллергической реакцией, то речь идет об аллергическом рините. Лечение аллергического ринита имеет свои особенности, о которых мы и поговорим в данной статье.

Как лечить аллергический ринит?

Лечение этого заболевания проводится в зависимости от его типа. Аллергический ринит, основными симптомами которого являются зуд в носу, чихание и обильное выделение слизи, подразделяется на три степени тяжести: легкую, среднюю и тяжелую. Кроме этого, выделяют сезонный аллергический ринит, симптомы которого появляются в период цветения некоторых растений, и ринит круглогодичный – провоцируемый различными аллергенами круглый год.

Стоит отметить, что при отсутствии лечения аллергический ринит может привести к различным осложнениям: гаймориту, фронтиту, отиту, разрастанию полипов в носовой полости и др. Также ринит может вызвать присоединение более тяжелых аллергических заболеваний – бронхиальной астмы, отека Квинке, анафилактического шока. Поэтому при обнаружении у себя симптомов этого заболевания, следует обратиться к врачу, лучше к аллергологу-иммунологу.

Прежде всего, потребуется определить причинный аллерген, исключение контакта с которым и будет являться основным этапом лечения. Зачастую больной уже знает, какое вещество вызывает эту реакцию, если же нет – необходимо проведение специальных проб.

Один из новейших методов лечения как сезонного, так и круглогодичного аллергического ринита – аллерговакцинация. Этот метод предусматривает снижение чувствительности организма к причинным аллергенам посредством многократного введения вакцины, содержащей малые концентрации этих веществ. Аллерговакцинация применяется, в основном, при аллергии на пыльцу и бытовую пыль. Процесс такого лечения длительный (до 3 - 5 лет), но в большинстве случаев эффективен и освобождает от необходимости приема лекарств от аллергического ринита в дальнейшем.

Препараты для лечения аллергического ринита

Медикаментозные средства от аллергического ринита широко применяются для облегчения и снятия симптомов заболевания, а также для профилактики развития аллергии. К этим препаратам относятся:

Капли и спреи в нос (назальные средства от аллергического ринита):

  • кортикостероиды (альдецин, беконазе, фликсоназе, насобек, назонекс, назарел) – применяются при тяжелой форме заболевания, наиболее эффективны при круглогодичном рините;
  • противоаллергические средства - производные кромогликата натрия (кромогексал, кромоглин, кромосол) – применяются преимущественно для профилактики и при легкой форме;
  • сосудосуживающие препараты (нафтизин, виброцил, фармазолин) - целесообразны только при выраженной заложенности носа перед применением назальных кортикостероидов.
  • средство-защита от аллергенов на основе порошка целлюлозы (назаваль) – образуя защитную пленку на слизистой носа, препятствует контакту с аллергенами- применяется для профилактики вне обострения.

Антигистаминные препараты в виде таблеток:

Эффективны при сезонном аллергическом рините- предпочтение отдается препаратам второго (цетрин, кларитин, зодак) и третьего поколений (телфаст, зиртек, эриус).

Народное лечение аллергического ринита

В случае аллергического ринита народная медицина практически бессильна, а иногда может оказать усугубляющий ситуацию эффект. Единственным безопасным средством можно назвать промывание носа физиологическим иликак лечить аллергический ринит соляным раствором (развести треть чайной ложки соли в стакане теплой воды, промывать нос дважды в день). Однако этот метод также должен сочетаться с медикаментозным лечением.

Несколько рекомендаций для аллергиков:

  • замените одеяла, подушки, матрасы с естественными наполнителями на современные, выполненные из качественных синтетических материалов;
  • избавьтесь от ненужных ковров, покрывал, гардин и других накопителей пыли дома;
  • чаще проветривайте и проводите дома влажную уборку.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический ринит - лечение