LadyVu.com

Аллергический дерматит – симптомы

аллергический дерматит симптомы

Аллергический контактный дерматит – это воспалительное поражение кожи, возникающее вследствие непосредственного контакта кожных покровов с факультативным аллергеном (веществом, которое не вызывает аллергических реакций у здоровых людей).

Проявления заболевания обнаруживаются спустя некоторое время после контакта с аллергеном (после единичного взаимодействия с сильным раздражителем или после повторного контакта со средним раздражителем). Зачастую это время составляет около 14 дней. Таким образом, в основе данной патологии лежит аллергическая реакция замедленного типа.

Возникает аллергический дерматит у людей с генетической предрасположенностью к развитию этого заболевания и измененным иммунитетом. То есть заболевание передается по наследству.

Причины возникновения аллергического контактного дерматита

Причиной развития аллергического контактного дерматита на лице и других участках тела является тесный и достаточно длительный контакт аллергена с кожей. После первого взаимодействия наступает фаза сенсибилизации – формирование специфического иммунитета против аллергена. Период времени, за который развивается сенсибилизация организма и появляется аллергическая реакция, определяется тем, насколько силен раздражитель. Имеет значение также продолжительность воздействия аллергена и состояние организма человека (сбои иммунитета, склонность к аллергии и т.д.).

Фактором риска возникновения аллергического дерматита является нарушение целостности кожи. Поэтому это заболевание во многих случаях развивается как профессиональное, когда у человека имеется контакт с веществами, которые могут выступить в качестве аллергенов, и периодическое повреждение кожи в процессе трудовой деятельности.

На сегодняшнее время известно свыше трех тысяч веществ, способных вызвать развитие аллергии. В основном, это различные моющие и косметологические средства, красители, некоторые металлы и их соли, резина, консерванты, лекарственные препараты, а также вещества растительного происхождения.

Аллергический контактный дерматит - симптомы у взрослых

Клиническая картина заболевания напоминает острую стадию экземы. Типичным признаком аллергического дерматита является изменение кожи, локализирующееся в месте контакта кожи с аллергеном и несколько выходящее за пределы воздействия раздражителя. Очаг поражения всегда имеет четкие границы.

Вначале появляется покраснение кожных покровов и небольшая припухлость. Далее на этом участке возникают множественные воспалительные папулы, наполняющиеся жидкостью и переходящие в стадию пузырьков. Затем пузырьки начинают лопаться и опорожняться, оставляя постоянно мокнущие эрозии. При заживлении они покрываются мелкими чешуйками и корочками. После выздоровления рубцов не остается, если не произошло вторичное признаки аллергического дерматитаинфицирование- в некоторых случаях появляется пигментация.

Таким образом, клиническая картина аллергического контактного дерматита имеет три стадии:

  • эритематозная стадия;
  • везикулобуллезная стадия;
  • некротическая стадия.

Все эти изменения на коже сопровождаются постоянным интенсивным зудом, который причиняет больному сильные мучения и нарушает повседневную жизнь. Зуд приводит к расчесыванию и появлению вторичных повреждений кожи.

При продолжающемся контакте аллергена на фоне уже появившейся аллергической реакции может развиться хронический аллергический дерматит. Эта форма характеризуется размытыми границами изменений кожи и распространением поражения на участки кожи, не контактировавшие с аллергеном.

Видео: Аллергический дерматит - симптомы и лечение

Видео: Причины, симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический дерматит – симптомы