LadyVu.com

Аллергическая сыпь

Аллергическая сыпь

Исследование различных аллергических реакций организма человека начались еще с 1906 года, но и по сегодняшний день ученые не располагают однозначным ответом о причинах возникновения и методах борьбы с аллергией. Одним из проявлений аллергической реакции являются высыпания на коже, которые могут сопровождаться зудом, насморком, слезотечением и отеками.

Аллергическая сыпь на теле возникает вследствие контакта с аллергенами, веществами вызывающими определенную реакцию организма. Существует несколько видов аллергической сыпи, которые могут иметь как острую, так и хроническую формы.

Крапивницей называют внезапно появившуюся аллергическую сыпь на руках, ногах, животе и других частях тела. Крапивница появляется практически сразу после контакта с аллергеном и чаще всего исчезает в течение 24 часов. Высыпания имеют вид бледно-красных припухлостей, которые могут локализироваться на определенных участках тела или же занимать большую поверхность кожи. От того, как выглядит аллергическая сыпь, зависит необходимость госпитализации и оказания неотложной помощи. При сильном поражении кожи, или наличии других изменений в состоянии больного, таких как повышение температуры, расстройства желудочно-кишечного тракта, следует обратиться к врачу.

Серьезным осложнением аллергической сыпи на теле и лице может быть отек Квинке. Внешне отек выглядит как подкожная припухлость, как правило, начинается с кожи век или щек, доходя до области гортани, может вызвать удушье. Анафилактический шок так же является серьезным аллергическим осложнением и может привести к летальному исходу.

Еще одной разновидностью аллергической сыпи является контактный дерматит, при котором поражаются только те участки тела, которые непосредственно контактировали с аллергеном. Наиболее распространенными веществами, вызывающими контактный дерматит являются различные металлы, декоративная косметика, средства по уходу за кожей, бытовая химия. Контактный дерматит может проявиться не сразу, а только после длительного контакта кожи с аллергеном. Пораженное место краснеет, начинается зуд, появляются пузыри, наполненные жидкостью. Лечение аллергической сыпи такого рода в первую очередь заключается в выявлении аллергена и прекращения контакта с этим веществом.

Лечение аллергической сыпи

Перед тем как избавиться от аллергической сыпи на коже, в особенности у детей, рекомендуется пройти обследование, для точной диагностики и выявления аллергенов.

Лекарство от аллергической сыпи должен назначить специалист, на основе результатов анализа. Для лечения используются антигистаминные и кортикостероидные препараты, мази для местного снятия воспаления и зуда. Стоит отметить, что современные средства от аллергической сыпи являются более безопасными, имеют меньше противопоказаний из-за отсутствия побочных эффектов, характерных для препаратов старого поколения. Широкий выбор народных средств, отвары и настои трав часто применяют для лечения пораженных участков кожи. Выбирая, чем лечить аллергическую сыпь, стоит учитывать, что аллергическая реакция может возникнуть и на натуральные препараты. Следовательно, при выборе лекарств нужно проверять чувствительность организма к компонентам, входящим в состав, особенно если это травяные сборы. Для лечения аллергической сыпи на теле, особенно если поражен большой участок кожи, лучше использовать или проверенные средства, или тестировать препараты на маленьких участках кожи, и при отсутствии негативной реакции использовать для всего участка. Лечение аллергической сыпи на лице, особенно при контактном дерматите стоит проводить с особой осторожностью, так как более чувствительная кожа может быть травмирована, вследствие чего могут остаться следы, от которых впоследствии трудно избавиться.

Аллергическая сыпь лечение

Помимо всего, лечение аллергической сыпи на теле заключается в использовании средств, повышающих иммунитет организма. Несмотря на то, что существует множество препаратов для устранения сыпи и других аллергических реакций, полностью избавиться от непереносимости аллергенов невозможно. Поэтому так важно установить вещество, вызывающее реакцию, и в последствии избегать контакта с любыми продуктами и препаратами, содержащими аллерген. Но иногда при длительном контакте с аллергеном может выработаться иммунитет. Например, такое нередко наблюдается при аллергии на шерсть, которая исчезает при продолжении контакта с животными.

Людям склонным к аллергии необходимо постоянно поддерживать здоровый образ жизни, не пренебрегать профилактическими процедурами, такими как дыхательные упражнения, правильное питание, физические упражнения. Так же нельзя забывать и о предосторожности, наготове всегда должно быть проверенное средство от аллергии, особенно если в случае осложнений будет затруднительно получить неотложную помощь.

Видео: Аллергическая сыпь лечение

Видео: Аллергическая сыпь на теле и метод лечения А Дуйко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергическая сыпь