LadyVu.com

Жевательная резинка: польза или вред

Жевательная резинка: польза для здоровьяПродукты, которые можно пережевывать с целью очищения зубов и устранения неприятного запаха изо рта, известны очень давно. В древности в разных станах для этой цели использовали смеси ароматных листьев, коренья или смолистые натеки, образующиеся на стволах некоторых деревьев. Прототип современной жевательной резинки был изобретен в середине XVIII века, после открытия способа производства синтетического аналога каучука, но первый промышленный вариант, содержавший полимер и подсластитель, попал на прилавки американских магазинов почти на 70 лет позже (в 1928 году). С этого момента началось триумфальное шествие жевательной резинки по миру, и сегодня миллионы людей не представляют свою жизнь без ее ежедневного употребления. Производители рекламируют жевательную резинку как абсолютно безопасный и очень полезный для здоровья продукт, но ученые еще не пришли к единому мнению по этому поводу. Споры о том, что существеннее: польза, получаемая при жевании резинки, или наносимый ею вред, ведутся до сих пор.

Положительное влияние употребления жевательной резинки на здоровье

Сегодня выпускается множество разновидностей жевательной резинки, однако их отличия друг от друга не так уж велики. Вся продукция такого типа в качестве основного компонента содержит полимер, близкий по качествам к латексу. Все остальные ингредиенты (подсластители, ароматизаторы, усилители вкуса, красители, стабилизаторы и т. д.) добавляют для того, чтобы придать резинкам приятный вкус и аромат, а также обеспечить возможность их длительного хранения.

Несмотря на многочисленные исследования, из широко рекламируемых плюсов жевательных резинок бесспорно подтвердился только один: употребление этого продукта способствует устранению неприятного запаха изо рта. Качество, несомненно, полезное, но, по мнению большинства специалистов, недостаточное для того, чтобы рекомендовать резинку для ежедневного многочасового использования. Это, скорее, средство быстрой помощи, которое стоит держать при себе для экстренных случаев, и применять в течение нескольких минут перед деловой встречей, важным разговором, свиданием и т. д.

Из положительных моментов необходимо отметить следующие:

  • Использование резинки успокаивает. Однообразные жевательные движения действительно помогают отвлечься от стрессовой ситуации и восстановить (хотя бы на время) душевное равновесие;
  • Употребление резинки ускоряет восстановление организма после операций на толстом кишечнике. Клинически доказано, что при длительном (дольше получаса) жевании активизируется выработка некоторых веществ, необходимых для нормальной работы пищеварительной системы, и стимулируется моторика ЖКТ;
  • Использование жевательной резинки усиливает процессы слюноотделения и выделения желудочного сока, чем способствует оптимизации процесса переваривания пищи;
  • Процесс жевания массирует десны, и в некоторой степени может считаться профилактической процедурой, снижающей риск развития пародонтоза;
  • Применение жевательной резинки ускоряет обмен веществ и создает обманчивое ощущение сытости, что может способствовать избавлению от лишнего веса.

По поводу широко распространенного мнения о том, что жевание резинки улучшает память и оптимизирует умственную деятельность, ученые так и не договорились. С одной стороны, исследования показали, что некоторые люди действительно лучше и быстрее соображают, когда одновременно с решением интеллектуальных задач жуют резинку. С другой стороны, было установлено, что использование этого продукта снижает кратковременную память и рассеивает внимание.

Проверка справедливости самого привлекательного для потребителей утверждения, что жевательная резинка спасает от кариеса, показала, что в реальности дело обстоит противоположным образом. Продукция, содержащая сахар, создает в полости рта условия, увеличивающие риск кариозного поражения зубов. Употребление несладкой резинки менее вредно, но с основной зоной развития кариеса (межзубным пространством) она не контактирует, остатки пищи не вычищает, и на вероятность появления недуга не влияет.

Чем может навредить жевательная резинка

Отрицательных последствий употребления жевательной резинки оказалось гораздо больше. Среди них:

  • Аллергические реакции на красители, подсластители и вкусовые добавки;
  • Разрушение зубной эмали, пломб и коронок, как вследствие механического воздействия, так и из-за усиленного слюноотделения, нарушающего кислотно-щелочной баланс в полости рта;
  • Повышение риска развития гастрита и язвенной болезни. Их появление может быть спровоцировано слишком активной выработкой желудочного сока (особенно, когда резинку жуют подолгу или на пустой желудок);
  • Попадание в организм токсичных веществ – фенилаланина и метанола, являющихся продуктами разложения некоторых подсластителей (например, аспартама).

Особенно вредна жевательная резинка для детей. Установлено, что при ее частом использовании у малышей портится прикус. Кроме того, резинка относится к категории продуктов, неумеренное употребление которых вызывает привыкание. Ученые с тревогой отмечают, что ребятишки, жующие резинку каждый день, предпочитают ее не только фруктам и ягодам, но даже сладостям. Дети часто проглатывают резинки, которые практически не разлагаются в пищеварительном тракте, что может со временем привести к непроходимости кишечника. Малышам в возрасте до 4-5 лет и беременным женщинам лучше не прикасаться к таким продуктам вообще.

Взрослым людям можно жевать резинку, но только в течение 5-10 минут после еды. Тогда вред, который она может нанести здоровью, будет минимизирован при достижении максимального эффекта освежения дыхания. Разумеется, самыми безопасными являются те виды резинок, которые не содержат подсластителей. Родители обязаны приучать детей к грамотному и культурному использованию этого продукта. Разумеется, отказать малышу в покупке резинки, когда она упакована в яркую обертку с изображением любимого героя мультфильма, не так-то просто. Но объяснить, в чем опасность постоянного употребления этого «лакомства», и как его правильно использовать, можно и должно.

Видео: В чем Польза и Вред жевательной резинки? [от канала ТУМБЛЕР]

Видео: Жевательная резинка Польза или вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жевательная резинка: польза или вред