LadyVu.com

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать родинки

Как узнать о проблеме со здоровьем по состоянию родинки?Невусы, или попросту родинки, есть практически у всех. Большинство врожденных кожных образований не доставляют своим владельцам хлопот (за исключением тех случаев, когда родинка сильно выступает над поверхностью кожи и есть риск ее случайного повреждения, либо когда родимое пятно является серьезным косметическим дефектом). У многих людей невусы появляются не только при рождении, но и в течение жизни. По мнению специалистов, радикальное изменение внешнего вида врожденных образований и возникновение новых родинок у взрослых иногда может свидетельствовать о начале развития тяжелых заболеваний.

Как и почему меняются родимые пятна

Родинки чрезвычайно разнообразны по внешнему виду и строению. Они бывают как плоскими, так и возвышающимися над поверхностью кожи, их цвет может варьироваться от телесного до красного, бурого, черного или голубого. Верхние слои образований имеют бугристую или гладкую структуру. Границы невусов обычно четко очерчены.

У здоровых людей новые родинки появляются, как правило, в моменты изменения гормонального статуса (например, в период полового созревания или во время беременности). Если невусы не становятся причиной косметических проблем, на них обычно не обращают внимания. Между тем, эти образования не так уж безобидны: при некоторых условиях они способны становиться злокачественными. Перерождение родинок может быть спровоцировано их механическим повреждением или избыточным воздействием ультрафиолетового излучения на организм. Об этом важно помнить тем, кто увлекается солнечными ваннами или посещением солярия. Особенно осторожными должны быть обладатели светлой кожи, белокурых волос, серых или голубых глаз, а также люди, склонные к сезонной пигментации (появлению веснушек). Их кожа слишком чувствительна к лучам ультрафиолета, и риск злокачественного перерождения невусов в данном случае является вполне реальным.

Поводом для получения консультации онколога должны стать следующие события:

  • Изменение окраски родинок: резкое потемнение либо осветление их поверхности;
  • Шелушение кожи в области пигментного пятна;
  • Появление воспаления вокруг невуса;
  • Изменение конфигурации родинки, расплывчатость ее контура;
  • Быстрое увеличение площади пятен;
  • Уплотнение невусов;
  • Слишком блестящая, лаковая поверхность родинки- появление на ней трещин или бугров (если она всегда была гладкой);
  • Неприятные ощущения в местах расположения пятен (жжение, зуд, боль).

Помните о том, что онкологические заболевания кожи могут в течение долгого времени развиваться бессимптомно. Успех лечения таких недугов находится в прямой зависимости от их ранней диагностики. Вовремя заметив любые изменения родинок и обратившись к врачу, вы сможете избежать грозной опасности. Впрочем, появление новых пигментных пятен далеко не всегда говорит о развитии меланомы. Увеличение количества невусов может свидетельствовать также о наличии проблем в гормональной сфере, нарушении обмена веществ и некоторых других заболеваниях.

Что делать с родинками

Как правило, врачи не советуют избавляться от родинок. Необходимость удаления таких образований возникает в трех случаях:

  • При случайном повреждении;
  • При появлении признаков перерождения;
  • При обнаружении у новорожденных гемангиом (выпуклых сосудистых родинок) которые располагаются на таких местах тела, где есть вероятность их травмирования.

Кроме хирургического иссечения, существует еще несколько способов удаления невусов: склерозирование, криодеструкция, углекислотное прижигание, коагуляция, осветление рентгеновскими лучами. В каждом конкретном случае врач решает вопрос о выборе метода индивидуально.

Попытки каким бы то ни было способом самостоятельно сорвать или высушить невус с помощью химических веществ чрезвычайно опасны. Известен ряд народных рецептов удаления или осветления кожных образований, но официальная медицина относится к ним с большой долей скепсиса. Если вы все же решились воздействовать на родинку компрессами, содержащими экстракты лекарственных растений (корень одуванчика, черная редька, трава молочая), либо соком лимона, чеснока, лука, картофеля или ананаса, предварительно посоветуйтесь с врачом.

Видео: 8 вещей, которые может рассказать лицо о здоровье.

Видео: ПРОВЕРЬТЕ ЦВЕТ СВОЕГО ЯЗЫКА! 10 ПРИЗНАКОВ БОЛЕЗНИ по цвету языка

Видео: Это интересно: О каких болезнях расскажут ваши ногти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » О каких проблемах со здоровьем могут рассказать родинки