LadyVu.com

Что нам известно о вредных привычках: мифы, похожие на правду

Могут ли вредные привычки быть безобидными?С выражением «вредная привычка» обычно ассоциируются пристрастие к алкоголю или наркотикам. Здесь все ясно: отрицательное влияние этих склонностей на здоровье и социальную реализацию человека неоспоримо. Однако иногда люди имеют и другие привычки, которые считаются относительно безобидными. Попробуем разобраться, так ли это.

Пищевые пристрастия и их особенности

Наиболее распространенными вредными привычками являются те, которые связаны с едой. При этом отрицательное воздействие на здоровье, как правило, обеспечивают не сами продукты, а способ или объем их потребления. В то же время люди, имеющие пристрастие к такой пище, не считают ее вредной, опираясь на широко известные мифы.

Например, любители попкорна обычно ссылаются на тот факт, что кукуруза полезна для пищеварения, богата витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Утверждение это абсолютно верно, но только для лакомства, приготовленного в домашних условиях (в микроволновке или на сковороде) и употребляемого в умеренных количествах. Попкорн, который продается в кинотеатрах, жарится на опасных для здоровья жирах, содержащих большое количество продуктов горения, способных спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Кроме того, это лакомство весьма калорийно из-за огромного содержания сахара. Так что, если не болезни, то существенное увеличение объема талии любителю попкорна обеспечено.

Многие люди имеют пристрастие к подсолнечным семечкам. Существуют расхожие мнения и о пользе, и о вреде такой привычки. Вот главные из них:

  • «Поедание семечек вредно отражается на здоровье зубов». Это совершенно верно. У людей, постоянно лущащих семечки, быстро портится зубная эмаль;
  • «Регулярное потребление семечек снижает аппетит и помогает похудеть». А вот это неправда. Все семена чрезвычайно калорийны, и злоупотребление ими скорее приведет к ожирению, чем к похуданию. Сравнительно безобидной порцией может считаться одна горсть семечек в день;
  • «У тех, кто постоянно ест семечки, может в любую минуту случиться аппендицит». Весьма распространенное заблуждение. Воспалительный процесс в червеобразном отростке, как правило, возникает вне зависимости от пищевых пристрастий. Зато любителям семечек может грозить развитие таких тяжелых недугов, как холецистит или панкреатит;
  • «Процесс очистки семечек снимает эмоциональное напряжение, помогает расслабиться». Этот факт экспериментально подтвержден, но в нем нет ничего хорошего. Использование любой еды в качестве средства от стресса влечет за собой крайне негативные последствия от психологической зависимости до нарушений обмена веществ, ожирения и других неприятностей;
  • «С помощью семечек можно бросить курить». Верно то, что при употреблении семечек курильщик действительно реже тянется за сигаретой. Но постоянно есть семена подсолнечника очень вредно, а совсем отказаться от курения таким способом невозможно.

Чрезвычайно вредной привычкой можно считать и пристрастие к фаст-фуду и сладким газированным напиткам, тем более что людей, отдающих предпочтение такой пище, сегодня очень много. Представление о пользе, прекрасных вкусовых качествах и дешевизне гамбургеров и кока-колы базируется на навязчивой рекламе и химических добавках, вызывающих привыкание. На самом деле, эти продукты не являются ни полезными, ни вкусными, ни даже дешевыми. Они изобилуют углеводами и жирами, которые быстро перевариваются, оставляя у человека ощущение голода и потребность в новой порции «быстрой еды». Результатом пристрастия к фаст-фуду является отказ от нормальной пищи, а в перспективе – болезни органов ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, ожирение и депрессия.

Курение и пивной алкоголизм: не просто вредно, но и опасно

О вреде курения сказано и написано очень много. Беда не только в том, что в организм курильщика постоянно попадают опасные для здоровья вещества. Их (и во вполне сравнимых количествах) приходится поглощать членам его семьи и всем, кто находится рядом. Наиболее распространенные мифы о курении выглядят так:

  • «От привычки можно избавиться в любой момент, стоит только захотеть». Это неправда. Отказ от курения – тяжелый стресс, и пережить его, не вернувшись к сигаретам, способен далеко не каждый. Зависимость возникает даже при минимальном употреблении табака в течение одного-полутора месяцев. Чем больше стаж, тем сложнее бросить курить;
  • «Курение помогает сконцентрировать внимание». На деле все обстоит прямо противоположным образом. Установлено, что у курильщиков быстро портится память, снижаются интеллект и умение сосредоточиваться;
  • «Курение действует успокаивающе». Тоже неверно. Согласно исследованиям, у курильщиков (особенно у подростков), уровень тревожности обычно повышен;
  • «Выкуривать по 2-3 сигареты в день невредно». Даже если считать, что в такой ситуации в организм попадает минимальное количество опасных веществ, внешние неприятные признаки (желтые зубы, дряблая, серая кожа, нездоровый запах изо рта) при такой «дозировке» проявятся очень быстро, а избавиться от них будет непросто;
  • «Девушка с сигаретой выглядит стильно и привлекательно». Психологи утверждают, что более 80% мужчин отдают предпочтение некурящим женщинам.

Любители пива также приводят немало утверждений в пользу безопасности своей привычки, и даже якобы приносимой ею пользы. Большинство таких доводов не выдерживают никакой критики. Например, миф о том, что пиво не может стать причиной алкоголизма. На деле, «пенное» доводит любителя до зависимости в 3-4 раза быстрее, чем крепкие алкогольные напитки. Вопреки распространенному мнению, для поднятия настроения в дружеской компании пиво тоже не годится: содержащиеся в нем вещества вызывают не бодрость и веселье, а отупение и сонливость.

Вред шопоголизма и пристрастия к игре

Поведенческие привычки подчас бывают не менее опасными, чем пищевые. Одним из самых неприятных пристрастий является склонность к неконтролируемым покупкам (шопоголизм). В большинстве случаев он возникает на фоне жизненных неприятностей и вызванным ими снижением самооценки. При этом мнение о том, что можно избавиться от депрессии, совершив несколько спонтанных покупок, является верным лишь в том случае, когда потраченные при этом суммы не очень существенны. Если такое «лечение» стало ударом для семейного бюджета, депрессия только усугубится из-за чувства вины. Неправда и то, что к шопоголизму склонны исключительно женщины. Представители сильного пола тоже иногда попадают в зависимость от процесса покупок, только приобретают они товары несколько другого ассортимента.

Лудомания (игровая зависимость) может быть очень разной, но почти всегда это трагедия и для самого игрока, и для его близких. Распространенное мнение о том, что лудоманом может стать только посетитель казино или зависимый от компьютера подросток, не имеет ничего общего с реальностью. От этой беды не застрахован никто. Недаром на слуху множество случаев, когда пожилые люди попадали в зависимость от «выгодных» предложений, поступающих по почте, а почтенные матери семейств – от скидок и акций в магазинах и салонах красоты. Все это – проявления склонности к азарту и желания получить все и даром- они есть у любого человека. Игровая зависимость – одна из самых навязчивых и опасных привычек, избавление от которой проблематично.

Вредными привычками в той или иной степени обладает каждый. Важно держать себя в руках, контролировать свои поступки и оценивать их последствия, чтобы милая слабость не переросла в настоящую беду для вас и ваших близких.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нам известно о вредных привычках: мифы, похожие на правду