LadyVu.com

Чем так хороша средиземноморская диета?

Средиземноморская диета: польза для здоровьяВ середине прошлого века врачи обратили внимание на тот факт, что жители южных кантонов Франции, несмотря на обилие в их рационе жиров, не только очень редко имеют избыточный вес, но и гораздо реже, чем прочие европейцы и американцы, страдают многими опасными недугами. Оказалось, что такими блестящими показателями здоровья эти люди обязаны своеобразной системе питания, которая получила название «средиземноморская диета». В 2010 году эта система была признана Юнеско национальным культурным наследием (единственный в своем роде случай!) таких стран как Франция, Греция, Италия, Марокко, Испания, Португалия, Хорватия и Кипр. Кухня каждой из этих стран имеет свои особенности, но сохраняет общие для всех принципы, делающие средиземноморскую диету самой здоровой системой питания в мире.

Характерные черты средиземноморской диеты

В течение долгого времени ученые пытались выделить один или несколько продуктов, употребление которых обусловливает прекрасный терапевтический эффект средиземноморской диеты. Как не странно, исследования так и не дали результата: секрет этой, отработанной веками, системы питания состоит в комплексном и сбалансированном использовании всех ингредиентов. Поэтому средиземноморская диета считается не столько методикой регулирования веса, сколько способом питания и образом жизни, способствующими сохранению здоровья.

Фактически, люди, придерживающиеся этой диеты, следуют правилам:

  • Включение в рацион максимального количества бобовых, орехов, а также свежих фруктов (за исключением инжира, бананов и винограда) и овощей;
  • Комбинирование мяса с продуктами, содержащими углеводы;
  • Использование в качестве источников белка жирной рыбы, морепродуктов, белого мяса, яиц, кисломолочных продуктов и сыров;
  • Ежедневное, умеренное употребление красного виноградного вина (не более одного стакана во время главной трапезы);
  • Использование большого количества оливкового масла (предпочтительно холодного отжима);
  • Включение в рацион меда вместо сахара;
  • Широкое применение пряных трав (укропа, кинзы, петрушки, базилика, сельдерея, майорана, эстрагона);
  • Полный отказ от рафинированных продуктов, фаст-фуда, готовых соусов. Ограничение количества соли;
  • Употребление не менее двух литров минеральной негазированной воды в сутки;
  • Соблюдение правильного режима активности с регулярными занятиями спортом и длительными прогулками на свежем воздухе.

Средиземноморская диета требует пяти приемов пищи в день, причем объем каждой порции не может превышать 200 мл. Завтрак должен быть очень легким, а основную массу углеводов надо употребить в первой половине дня. Ужин состоит из белковых продуктов в сочетании с зеленью или рисом. Рыбу и мясо обычно едят тушеными или запеченными на гриле. Фруктовые соки (обязательно неконсервированные) разбавляют водой в пропорции 1:2. Если целью диеты является избавление от лишнего веса, суточная норма потребления не должна превышать 1800 ккал.

Влияние средиземноморской диеты на здоровье

Система питания хороша тем, что она не предполагает ни жесткого контроля количества потребляемых продуктов, ни отказа от многих из них. Зато средиземноморская диета предъявляет весьма высокие требования к качеству пищи. Например, фрукты должны быть сезонными, а мучные изделия (макароны и т. д.) – изготовленными только из пшеницы твердых сортов. Такие правила делают эту диету далеко не самой доступной для людей в северных странах.

Употребление морепродуктов и рыбы дает возможность насытить рацион омега-3 жирными кислотами, необходимыми для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Пряная зелень снижает вредное воздействие на организм свободных радикалов. Наличие большого количества свежих фруктов и овощей позволяет поддерживать высокую концентрацию микроэлементов и витаминов. Оливковое масло обеспечивает организм жирами, одновременно снижая содержание плохого холестерина.

В результате применения диеты наблюдается следующий оздоровительный эффект:

  • Риск возникновения сердечно-сосудистых патологий снижается на 33%;
  • Вероятность развития злокачественных новообразований уменьшается на 24%;
  • Гораздо реже, чем у людей, питающихся по традиционным европейским или американской системам, наблюдается болезнь Альцгеймера, сахарный диабет, гипертония;
  • На 8-12 лет увеличивается продолжительность жизни;
  • При соблюдении суточных норм калорийности нормализуется вес. Стремительного похудения ожидать не приходится, но потеря 2-3 кг в месяц вполне вероятна. При этом специалисты отмечают, что лишние килограммы потом не возвращаются;
  • Наблюдается общее повышение жизненного тонуса, рост трудоспособности, снижение восприимчивости к сезонным инфекциям;
  • Питание по средиземноморской системе при беременности уменьшает риск рождения малыша, страдающего астмой и другими видами аллергии.

Следует отметить, что переходить на средиземноморский тип питания без предварительной подготовки не стоит. Для начала желательно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти полное обследование. Диета противопоказана людям, страдающим язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, а также тем, у кого имеются аллергические реакции на морепродукты.

Видео: Средиземноморская диета 2 серия.

Видео: Средиземноморская диета, так ли она полезна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем так хороша средиземноморская диета?