LadyVu.com

Чем может быть опасен пляжный отдых

Пляжный отдых и потенциальная опасность: где быть острожнымиПо статистике, активных туристов среди граждан нашей страны не так уж много. Большинство соотечественников, планируя отпуск, отдают предпочтение теплым морям и целительным лучам солнца. Казалось бы, трудно представить себе более безопасное времяпрепровождение, но, к сожалению, это не так. Пляжный отдых чреват множеством неприятностей, а иногда и прямой опасностью для жизни.

«Я на солнышке лежу…»

Первое место в списке «осложнений» пляжного отдыха занимают последствия перегревания. При неграмотном подходе к долгожданным солнечным ваннам можно вместо прекрасного настроения и красивого загара получить тепловой удар, последствия которого испортят вам солидную часть отпуска. Чтобы не перегреться и не обгореть, необходимо привыкать к солнцу постепенно, пользоваться правильно подобранными средствами для кожи, носить головной убор и солнцезащитные очки, соблюдать определенную диету и пить много жидкости.

Особенно осторожными должны быть люди, страдающие гипертонической болезнью, кожными заболеваниями (псориазом, экземой), патологиями щитовидной железы и варикозным расширением вен. Если у вас диагностированы эти недуги, проконсультируйтесь с врачом по поводу выбора места отдыха и отдайте предпочтение бархатному сезону, когда солнечная активность снизится, а море останется теплым.

Кстати, о лежании на солнышке: в чистом прибрежном песке могут благополучно обитать паразиты, которые внедряются в кожу человека и становятся причиной чрезвычайно неприятных и сложно излечимых заболеваний. Чтобы защититься от них, следует ходить по пляжу в резиновых тапочках и загорать, лежа в шезлонге или на плотной подстилке.

Какие неприятности угрожают купальщикам

Море – колыбель жизни. Плавание в морской воде благотворно сказывается на внешности и состоянии здоровья. Все это верно, однако справедлива и статистика бед, ежегодно происходящих на курортах с отдыхающими. Неосторожного или самонадеянного купальщика подстерегают следующие опасности:

  • Утопление. Плавание в море сильно отличается от занятий в бассейне или купания в тихом озере. Для человека, непривычного к движущейся воде, оно может быть опасным. Даже на побережьях, признанных тихими, отдыхающие нередко гибнут в полосе прибоя. Чаще всего это случается с детьми, за которыми не уследили родители, пожилыми людьми или курортниками, которые входят в воду после приема алкогольных напитков. Кроме того, отдыхающие, считающие себя отличными пловцами, нередко слишком удаляются от берега, что также чревато трагедией. Благоразумнее недооценивать свои возможности и не заплывать на глубину. Если вы не умеете плавать, стоит предпочесть купание в бассейне, который есть в отеле;
  • Контакт с морскими животными. Обитатели тропических вод обычно очень хорошо защищены от посторонних посягательств. Как правило, они имеют шипы или колючки, уколы которых являются болезненными и плохо заживают. Чем ярче окрашена «милая зверюшка», тем ядовитее она может оказаться. Особенно опасен контакт с медузами и другими животными, к которым вы можете случайно дотронуться на плаву. Яд некоторых из них вызывает мгновенное удушье и потерю сознания. Поэтому надо очень осторожно ходить по мелководью, стараясь не наступить на какую-нибудь живность, плавать только в отведенных для этого местах и не пытаться познакомиться с морскими обитателями поближе;
  • Сильное подводное течение, проходящее рядом с берегом. Многие пляжи (например, расположенные в Мексике и на Гавайских островах) печально знамениты тем, что ежегодно становятся местом гибели десятков отдыхающих. Информацию такого рода следует принять во внимание, планируя отпуск.

Пляжные развлечения

Утверждение, что подвижные игры на пляже полезны, совершенно справедливо. Они способствуют защите от перегревания и появлению ровного, здорового загара. Но если в течение всего года ваша активность ограничивалась поездками на работу и домой, то первая же игра в пляжный волейбол сможет уложить вас в постель на пару дней. Поэтому не стоит быстро переходить к высоким нагрузкам, тем более в жарком климате.

Большинство приморских отелей, заботясь о досуге отдыхающих, предлагают прокат различного снаряжения: водных лыж, велосипедов и т. п. Пользоваться ими полезно и весело, однако необходимо помнить, что для людей, совсем не умеющих плавать, такие развлечения представляют опасность. Особенную осторожность необходимо соблюдать в тех случаях, когда поблизости от пляжа часто проходит водный транспорт (катера, мотоциклы), столкновение с которым может привести к травмам или гибели. Кроме того, пользователи подобного снаряжения сами нередко становятся источником опасности для пловцов.

Отдельно стоит поговорить о дайвинге. Речь идет не о погружениях спортсменов, которые специально обучались этому виду спорта и хорошо знакомы со спецификой оборудования. В данном случае имеется в виду широко распространившийся на тропических курортах так называемый интро-дайвинг – погружения со снаряжением, взятым напрокат, которые предлагаются всем желающим.

Многие видят в этом щекочущее нервы, но безопасное приключение. Они глубоко заблуждаются: первое погружение, которому предшествует всего лишь краткий инструктаж, практически всегда сопряжено с риском для жизни. Тем более что «опытный» инструктор, сопровождающий новичка, как правило, не обладает необходимой квалификацией. Не менее опасны групповые погружения и подводное сафари, в которых обычно участвуют новички. Не стоит соглашаться на столь рискованные развлечения, можно полюбоваться подводным миром, не подвергаясь таким опасностям.

Приняв во внимание все нюансы, вы достойно организуете и проведете свой отдых. Помните, что только грамотный подход, предусмотрительность и здравый смысл обеспечат безопасность вам и вашим близким.

Видео: Не зная броду - не суйся в воду

Видео: Отдых в Турции может быть опасен для здоровья

Видео: 2013-06-04 Плаваем не только мы

Видео: Жить здорово! Как не умереть на пляже. (24.05.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем может быть опасен пляжный отдых