LadyVu.com

Чем может быть опасна электронная сигарета

Электронная сигарета: потенциальные риски для организмаПо данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, более полутора миллиардов жителей Земли являются активными курильщиками. Вредная привычка распространена практически во всех странах. Она год от года молодеет: в никотиновую зависимость втягиваются дети. В 2004 году были изобретены электронные сигареты, которые, как утверждают производители, могут использоваться в качестве безвредной альтернативы обычным. Многие уверены, что эти устройства является чем-то вроде медицинских приспособлений, предназначенных для постепенного отвыкания от курения. В том, правда ли это, стоит разобраться.

Конструкция и специфика функционирования электронной сигареты

Устройство состоит из батарейки, работающего от нее испарителя (парогенератора) и сменного картриджа, наполненного жидкостью, которая содержит никотин. Затягиваясь, курильщик заставляет жидкость испаряться. При этом он вдыхает и выдыхает не дым, а водяной пар, в котором нет продуктов горения и смол. Курение не имеет таких побочных эффектов, как запах дыма от рук, волос и одежды, нарушение обоняния и вкуса, одышка, потемнение зубов, пожелтение и преждевременное старение кожи. В этом смысле электронная сигарета действительно безвреднее обычной как для самого потребителя, так и для окружающих.

Однако использовать устройство для отвыкания от курения бесполезно. Вредная привычка складывается из психологической зависимости от самого процесса и физиологической потребности, вызванной приемом никотина. Даже если вы, желая отказаться от курения, будете постепенно переходить на картриджи с пониженным содержанием наркотического вещества (а никотин является именно наркотиком), желание периодически дымить никуда не денется. В результате вместо привычки к обычному курению вы получите пристрастие к вдыханию пара с помощью новомодного приспособления.

Сравнительно безвредные или потенциально опасные?

Итак, мы выяснили, что в смысле количества вдыхаемых и выпускаемых в воздух вредных веществ электронная сигарета действительно предпочтительнее обычной. А если с помощью этого устройства можно еще и перейти на безникотиновое курение, то оно вообще может считаться полезным!

Минуточку, все не так просто. Проблема в том, что ни сами электронные сигареты, ни сменные картриджи не подлежат обязательной сертификации, стандартов их изготовления не существует. Это означает, что производитель может добавлять в испаряемую жидкость любые вещества, в том числе делающие курение более привлекательным и вызывающие привыкание. На самом деле, это в его интересах, поскольку выгода состоит в том, чтобы картриджи продолжали активно покупать. Но стоит ли изобретать какие-то добавки, когда жидкость и без того содержит наркотик никотин?

Получается, что фирмы, выпускающие электронные сигареты, кровно заинтересованы в том, чтобы картриджи, продаваемые как безникотиновые, все-таки содержали некоторую толику яда. И это действительно так. Исследования подобной продукции, проведенные американскими и французскими учеными, показали, что не только все «безвредные» картриджи имели в своем составе никотин, но и в остальных образцах содержание наркотика сильно превышало заявленное. Следовательно, производители электронных сигарет не отучают своих клиентов от вредной привычки, а напротив, стараются сделать ее более стойкой. Кроме того, люди, поверившие в безвредность новых устройств, сами начинают курить электронные сигареты чаще. В результате количество потребляемого ими никотина увеличивается, его вредное воздействие на организм возрастает.

Сделаем выводы:

  • Электронная сигарета не помогает отвыкнуть от пристрастия к курению;
  • Человек, пользующийся этим устройством, не вдыхает вредные продукты горения, но может получать повышенные дозы никотина, поскольку содержание наркотика в испаряемой жидкости никем не контролируется;
  • Имеется вероятность наличия в жидкости любых других вредных веществ, добавленных недобросовестным производителем.

Это значит, что электронная сигарета, имея некоторые положительные качества, все же является потенциально опасным приспособлением. Переходить на такой способ курения или вообще отказаться от пагубной привычки – выбор каждого взрослого человека. Хотя очевидно, что второй вариант предпочтительней.

Видео: Мощная электронная сигарета своими руками

Видео: Чем опасны электронные сигареты? Робин Хейли (Легкий Способ бросить курить)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем может быть опасна электронная сигарета