LadyVu.com

Боремся со стрессом: запахи-антидепрессанты

Топ самых эффективных запахов-антидепрессантовСлово «стресс» в буквальном переводе с латыни означает «напряжение». В медицинской терминологии это понятие характеризует мобилизующую реакцию на внезапную опасность. Фактически стресс является полезным природным приспособлением, предназначенным для защиты и спасения жизни: в критической ситуации все силы организма концентрируются, возможности многократно возрастают.

Беда в том, что в современном мире человек находится в состоянии стресса практически постоянно: непомерные нервно-психические нагрузки на работе, сложные ситуации в семье, чудовищный темп жизни, необходимость часто пользоваться потенциально опасными благами цивилизации (например, транспортными средствами) не оставляют возможности расслабиться. Добавим к этому вредные привычки и испорченную экологию, и получим среду, в которой стресс можно считать стилем жизни. Однако существовать все время в состоянии напряжения невозможно. В значительном числе случаев возникает эффект пережатой пружины: силы организма истощаются, что может иметь весьма неприятные последствия.

Виды реакций на хронический стресс

Специалисты Всемирной организации здравоохранения недаром считают стресс бичом нашего века. Длительное напряжение вначале сказывается постоянной усталостью, раздражительностью, тревожностью. Наблюдаются расстройства сна (дневная сонливость, ночная бессонница) и аппетита (одни люди заедают стресс и полнеют, другие – отказываются от еды). Затем начинаются соматические расстройства: возникают заболевания пищеварительной системы, боль в мышцах и суставах, спазмы сосудов головного мозга, ухудшение зрения и слуха, кожные высыпания, неврозы и даже бронхиальная астма. Больные нередко жалуются на общее снижение иммунитета, которое выражается в аллергических реакциях или повышенной подверженности сезонным простудным и вирусным недугам. Крайняя степень усталости организма проявляется в депрессивных состояниях, для которых характерны: апатия, подавленность, беспричинные приступы страха, неспособность принимать решения и концентрировать внимание.

Почему ароматерапия помогает минимизировать последствия стресса?

Человек, у которого наблюдаются описанные симптомы, нуждается в помощи психотерапевта. К сожалению, специфика болезни состоит в том, что нерешительность и страх порой не дают больному обратиться к специалисту. Многие пациенты резко протестуют против приема лекарственных препаратов. Лучше всего, разумеется, ликвидировать причину стресса, но это далеко не всегда возможно. В этой ситуации на помощь приходит древний, доступный и сравнительно безопасный способ лечения – ароматерапия.

Эффективность метода объясняется тем, что зона, идентифицирующая сигналы обонятельных рецепторов, расположена рядом с отделами мозга, отвечающими за ассоциативное мышление и эмоции. Именно поэтому запахи вызывают у нас определенные настроения или воспоминания. Связь между зонами мозга очень устойчива, а значит, получая строго дозированные порции правильно подобранных ароматов, можно скорректировать эмоциональный фон и привести человека в состояние душевного равновесия. Ароматерапия имеет некоторые противопоказания, касающиеся состояния здоровья конкретных пациентов. Кроме того, реакция на запахи очень индивидуальна, поэтому вещество, которое будет использоваться для лечения последствий стресса, надо подбирать индивидуально.

Запахи, помогающие облегчить симптомы стресса и депрессии

Как правило, для ароматерапии используются вещества растительного происхождения (сами травы или их экстракты на масляной основе). Список ароматов, успокаивающих нервную систему и стабилизирующих эмоциональный фон, очень велик:

  • Запахи лаванды, майорана, розы, кипариса, мяты, можжевельника и базилика помогают при раздражительности, тревоге и бессоннице;
  • Ромашка, жасмин, апельсин и сандал устраняют чувства уныния и тоски;
  • При навязчивых страхах используют ароматы фиалки, чайного дерева и розы;
  • Сандал и герань снимают усталость и поднимают настроение;
  • Валериана, бергамот, пачули, хмель и мелисса обладают успокаивающим действием;
  • Запахи ванили, ладана и мускатного шалфея способствуют глубокому расслаблению.

Способы применения ароматов различные. В домашних условиях можно делать ванны, ингаляции, в том числе и с добавлением морской соли и водорослей, массаж с ароматическими маслами или их втирание в кожу после душа. Для использования в офисе вполне подходят специальные испаряющие лампы, саше или ароматические свечи. Разумеется, для рабочих помещений не подходят ароматы с расслабляющим или снотворным эффектом.

Подобно любому другому терапевтическому методу, лечение запахами требует грамотного подхода. Правильнее всего для начала проконсультироваться с врачом-ароматерапевтом. Необходимо соблюдать ограничения по сроку воздействия запахов и дозировке ароматических масел в соответствии с объемом помещения. Кроме того, следует ознакомиться с противопоказаниями, что особенно важно для беременных женщин и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и протестировать минимальные порции выбранных ароматических масел на предмет возникновения аллергических реакций.

Полностью устранить стресс из жизни невозможно, но каждому человеку под силу создать в своем доме (а иногда и на работе) атмосферу, которая будет способствовать уменьшению утомляемости и раздражительности, снижению негативных эмоций. В этом может помочь и ароматерапия. Надо только помнить о том, что наше здоровье и душевное равновесие в наших руках.

Видео: Йога антидепрессант кастинг депрессии нет! Павел Бублик

Видео: Марина Гончарова, врач-невролог. Как избавиться от стресса и депрессии?

Видео: Психотренинг №2: Антидепрессанты...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боремся со стрессом: запахи-антидепрессанты