LadyVu.com

«Болезни грязных рук» – опасность, которая грозит каждому

Какими болезнями можно заразиться через немытые руки?Болезни всегда застигают нас врасплох, нарушая планы и выбивая жизнь из привычного ритма. Бывает особенно обидно, когда мы понимаем, что неприятностей можно было избежать, будь мы немного осторожнее и предусмотрительнее. В первую очередь это относится к так называемым «болезням грязных рук» – недугам, которые появляются при недостаточно тщательном соблюдении правил личной гигиены.

Чем можно заразиться через немытые руки

О том, что многие заболевания передаются через предметы, которые трогал инфицированный человек, известно всем. Однако для большинства людей это почему-то не является прямым руководством к действию. Британские ученые провели опрос, в котором участвовали 100 тысяч англичан, и пришли в ужас: около 62% мужчин и 40% женщин признались, что н моют руки даже после посещения туалета! Что же говорить о соблюдении правил гигиены перед едой или после возвращения из общественных мест?

Между тем, элементарное мытье рук с мылом может уберечь нас от следующих недугов:

  • Дизентерия;
  • Эшерихиоз (кишечная колиинфекция).
  • Брюшной тиф;
  • Холера;
  • Сальмонеллез.

Одним из самых опасных заболеваний, которым можно заразиться через грязные руки, является гепатит А (желтуха, болезнь Боткина). Его возбудитель попадает в организм с пищей и поражает клетки печени. Течение недуга тяжелое, при наличии хронических заболеваний могут развиваться многочисленные осложнения. Даже при высоком иммунном статусе на полное излечение уходит почти год. Гепатит А особенно опасен тем, что заразными являются не только больные и выздоравливающие, но и те люди, у которых еще не закончился инкубационный (скрытый) период.

Через немытые руки передается и такая болезнь, как ротавирус (кишечный грипп). До недавнего времени считалось, что этот недуг распространяется исключительно воздушно-капельным путем, но последние исследования показали, что около 20% случаев инфицирования связаны именно с пренебрежением правилами личной гигиены. Доказано также, что через грязные руки можно занести в организм и вирусы обычного гриппа, а также ОРВИ.

Маленькие дети, которые часто прикасаются ручками к лицу, легко заражаются конъюнктивитом, блефаритом и другими глазными инфекциями. У ребятишек, посещающих дошкольные учреждения, нередко случаются разнообразные глистные инвазии, передающиеся аналогичным способом.

Как минимизировать опасность инфицирования?

Ответ один: надо вовремя и правильно мыть руки. Возбудители недугов, как правило, находятся на тех местах и предметах, к которым прикасается большое количество людей:

  • Дверных ручках;
  • Поручнях и сиденьях в общественном транспорте;
  • Прилавках магазинов;
  • Телефонных трубках;
  • Денежных купюрах и монетах;
  • Клавиатуре компьютеров, банкоматов и платежных терминалов;
  • Скамейках и стульях, находящихся в многолюдных местах.

Поэтому необходимо тщательно мыть руки после возвращения домой, по приходе на работу, перед едой и после каждого посещения туалета. На случай, когда вода и мыло окажутся недоступными, нужно всегда иметь при себе влажные салфетки. Следует воздерживаться от приема пищи на улице- в крайнем случае, есть, не прикасаясь к продуктам руками (правильно держать мороженое или булочку за обертку). Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу немытые овощи и фрукты.

Профилактика болезней грязных рук

Мыть руки необходимо с мылом, тщательно намыливая их несколько раз и ополаскивая большим количеством воды. Мыло не обязательно должно быть бактерицидным (согласно последним исследованиям, это скорее вредно, чем полезно). Если кожа рук сухая, можно пользоваться жидким мылом, или его разновидностями, содержащими увлажняющий крем. Особенно тщательно следует промывать ладони и участки под ногтями: именно там скапливается большая часть бактерий.

Обучая детей правилам личной гигиены, родители должны в первую очередь обратить внимание на свое поведение в быту. Если мама или папа забывают мыть руки, ребенок обязательно будет это копировать. Поэтому, желая уберечь малыша от неприятностей, следует вдохновлять его личным примером, что всегда эффективнее любых поучений.

Видео: Паразиты живущие под кожей. Оводы. Глисты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » «Болезни грязных рук» – опасность, которая грозит каждому