LadyVu.com

15 Заболеваний, виновником которых может стать смартфон

Влияние смартфона на здоровье человекаЧисло пользователей многофункциональных мобильных гаджетов неуклонно растет. Между тем врачи бьют тревогу: «умные» телефоны могут наносить вред здоровью своих владельцев, это уже считается доказанным фактом. Недуги, причиной которых является неумеренное использование смартфонов, можно условно разделить на два типа: патологии в нервно-психической сфере и физиологические нарушения.

Влияние смартфонов на костно-мышечную систему

Некоторое время считалось, что тоннельный синдром настигает только тех, кто работает на стационарных компьютерах. Имелось в виду, что боль в руках возникает, если долго печатать на неправильно расположенной клавиатуре. Но как оказалось, активные владельцы смартфонов страдают от таких симптомов ничуть не реже. Даже самый легкий гаджет все же создает нагрузку на кисть руки, поэтому часами держать его в одном положении вредно. Многие пользователи испытывают боль и онемение в большом пальце, которым нажимают клавиши устройства. Эта болезнь даже получила отдельное название – синдром смартфонного пальца.

Кроме того, владельцы мобильных гаджетов нередко осуществляют разговор, параллельно занимаясь другими делами. Чтобы освободить руки, они удерживают смартфон, прижимая его головой и плечом. Люди, которые делают так часто и подолгу, рискуют получить воспаление мышц шеи и верхней части спины, а также остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Пользование смартфоном и болезни органов чувств

Многочасовая работа с экраном сказывается на состоянии органов зрения. При этом работа со смартфоном более опасна, чем сидение перед стационарным монитором. Умным телефоном пользуются и на ходу, и в транспорте. К миганию точек, из которых состоит картинка, прибавляется тряска, таким образом нагрузка на глаза многократно возрастает. Возникает широко известный синдром компьютерного зрения, который проявляется болью и зудом в глазах, мигренями.

Специалисты также утверждают, что длительное использование смартфона провоцирует развитие близорукости, поскольку, следя за движущимся изображением, человек инстинктивно приближает его источник к глазам.

Мобильные устройства вредно сказываются и на остроте слуха. Обычно вместе с ними используют наушники, громкость звука в которых, как правило, далека от оптимальной. Кроме того, находясь в людном месте, пользователь одновременно слушает и музыку или голос собеседника в наушниках, и окружающие звуки, что тоже отражается на слуховом аппарате не лучшим образом.

Умные телефоны и общее состояние организма

По некоторым данным, специфический голубой свет, исходящий от дисплея смартфона, отрицательно влияет на обмен веществ. У добровольцев, которые находились под воздействием такого свечения, через 15-20 минут после начала эксперимента возникало чувство голода, а за период проведения опытов они употребляли гораздо больше пищи, чем обычно. Кроме того, у многих испытуемых ухудшался метаболизм глюкозы. На этом основании был сделан вывод, что длительное использование смартфона может способствовать ожирению.

Работа с умным телефоном отрицательно влияет и на сердечно-сосудистую систему. У активных пользователей часто отмечаются тахикардия и артериальная гипертония. В развитии последней патологии важную роль играет остеохондроз шейного отдела позвоночника, типичный для любителей долгих разговоров по смартфону.

Увлечение мобильными гаджетами – удар по нервно-психическому здоровью

Активное пользование смартфонами в последнее время стало причиной возникновения многочисленных неврозов и фобий. Сегодня большинство медиков признают существование следующих недугов:

  • Киберболезнь (иначе цифровая морская болезнь). Пациенты жалуются на тошноту, головную боль, головокружение и нарушение ориентации в пространстве при взаимодействии с электронными устройствами;
  • Номофобия. У больных присутствует дискомфорт, вызванный страхом остаться без связи, обеспечиваемой мобильным телефоном;
  • Синдром фантомного звонка. При возникновении этой патологии человеку все время кажется, что он слышит вызов по телефону;
  • Интернет-зависимость. Болезненное стремление все время быть на связи во всемирной паутине и спровоцированная им смена поведенческих приоритетов;
  • Зависимость от онлайн-игр. С появлением смартфонов болезнь широко распространилась. Чтобы участвовать в игре стало необязательно сидеть перед монитором домашнего компьютера. Риск пропасть в виртуальном мире, полностью заменив им реальную жизнь, неизмеримо возрос, особенно для молодых людей;
  • Facebook-депрессия. Люди, страдающие этим заболеванием, попадают в патологическую зависимость от контактов в социальных сетях. Они испытывают неоправданные перепады настроения в зависимости от количества интернет-собеседников и содержания разговоров с ними, начисто забывая о реальном общении;
  • Эффект Google. У таких пользователей возникает убежденность в том, что никакие знания им не нужны, поскольку все необходимое можно найти в интернете. Для поведения больных характерна необоснованная самоуверенность при наличии свободного доступа к сети и паническое состояние при его отсутствии.

Как с этим бороться

Узнав о потенциальной опасности смартфона, можно прийти к решению о полном отказе от гаджетов такого рода. Но прогресс остановить невозможно, умные телефоны удобны, функциональны и, что немаловажно, вполне доступны по стоимости. В любом случае паниковать не стоит, дело же не столько в недостатках самих устройств, сколько в излишней привязанности к ним пользователей. Применяя в этих вопросах разумную умеренность, можно снизить риск развития заболеваний, вызываемых смартфонами, к минимуму.

Видео: МИР ГЛАЗАМИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Видео: Приборы БИОМЕДИС | BIOMEDIS. Биорезонанс терапия. Остеохондроз и патологии позвоночника 16.04.15

Видео: ВИРУС В БАТАРЕЕ ТЕЛЕФОНА !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 15 Заболеваний, виновником которых может стать смартфон