LadyVu.com

Пародонтоз: лечение в домашних условиях

Пародонтоз: лечение в домашних условиях

Содержание:

Сегодня речь пойдет об пародонтозе и о его лечении в домашних условиях. Пародонтоз представляет собой изменение в аппарате зуба, корне и альвеоле, часто сопровождается воспалением десен и образованием зубно-десенных “карманов”. Он также частенько сопровождается гноетечением, расшатыванием зубов, развивает достаточно медленно и является хронической болезнью. Если запустить этот процесс, то ваши десна воспалятся, а зубы расшатаются и могут даже выпасть. Истинные причины данной болезни кроются в самом организме, даже не смотря на то, что проявляются они в полости рта. Пародонтоз развивается у людей, у которых есть заболевания внутренних органов: эндокринной системы, печени, кишечника, желудка.

Причины развития пародонтоза

  • Снижение иммунитета.
  • Хроническое заболевание внутренних органов и сахарный диабет.
  • Неправильный уход за полостью рта.
  • Зубной камень.
  • Нехватка в организме микро и макро элементов, а также витаминов.
  • Недостаточное употребление свежих фруктов и овощей.

Симптомы пародонтоза

  • Дискомфорт при жевании.
  • Небольшое количество зубного налета.
  • Ощущение зуда в деснах.
  • Повышается чувствительность шейки зубов к перепаду температуры и химическим раздражителям.
  • Постепенно расшатывают зубы.
  • Оголяются корни зубов.
  • Изо рта появляется гнилостный запах.
  • В следствии истончения слизистой, шейки зубов оголяются.

Лучение должно начинаться с выяснения причин. Стоматологическое лечение состоит из витаминотерапия, гигиена десен и полости рта используя пасты и гели, снятие зубного камня, лечение кариеса и обязательно необходимо позаботиться об иммунитете. Его можно вылечить лишь при своевременно оказанной помощи.

Лечение пародонтоза дома должно проходить комплексно. Естественно, первое что необходимо сделать это поменять рацион питания, а еще лучше почистите кишечник, чтобы освободить организм от шлаков. Включайте в рацион больше фруктов и овощей, а также кефир, творог, рыбу. Старайтесь делать последний прием пищи не позже 7 часов вечера. Пейте витаминные настойки, которые можно сделать из плодов клюквы, шиповника, также употребляйте свежее выжатые соки из яблок, апельсинов, морковки.

Пародонтоз. Лечение в домашних условиях

Для полоскание рта можете воспользоваться настойками: аира, прополиса, календулы, девясила. Их можно купить в аптеке. Разводить необходимо так: 1 ч.л. ложка настойки на 0.5 стакана кипяченой воды. Можете сами сделать настойку на водке, для этого необходимо 50 г. травы (корень аира, девясил, календула) залить 0.5 л. водки, потом около 14 дней настаивайте в теплом месте, иногда встряхивая ее. В конце просто процедите настойку.

Также можете делать массаж десен эфирными маслами апельсина, лимона, эвкалипта, мяты. Для этого хорошенько вымойте руки, вытрите, на указательный палец капните парочку капель масла и начинайте массировать десна круговыми движениями возле всех зубов. Помассируйте десна нижней и верхней челюсти, это позволит разогнать кровь, а также само масло окажет целебное действие.

Если десна кровоточат, поможет полоскание теплым отваром коры дуба. Для этого нужно взять парочку чайных ложек коры дуба и залить стаканом воды, затем прокипятите несколько минут на огне, около 10 минут настоять, потом процедить и полоскать теплым отваром.

Также при кровотечении десен можно натереть их свежим соком тысячелистника.

Пародонтоз также лечат чистым пихтовым маслом. Смочите бинтик маслом и нанесите на 5-10 минут на десна, сделайте таких процедур не меньше 15-20. Также можете смочить кусочек бинта облепиховым маслом и нанесите на десна.

Рот можно полоскать спиртовым раствором прополиса. 20 капель прополиса на один стакан кипяченной воды.

Если кровоточат десна можете пополоскать рот отваром из хвои. На стакан воды одну ложку хвои, кипятите на маленьком огне приблизительно 5 минут, затем 10 минут настоять, процедить и полоскать.

Для укрепления десен еще используют чеснок. В течении недели, каждый день натирайте десна половиной дольки чеснока.

При пародонтозе рот полощут теплым отваром ромашки, трехцветной фиалки или календулы. Эти отвары отлично снимают болевые ощущения и воспаление десен. Отвар можно приготовить так: на стакан воды ложка травы, кипятите 5 минут на медленном огне, дайте настоятся, процедите и можете полоскать.

При кровоточивости может помочь настой из зверобоя, сделать его можете в термосе. Необходимо взять 2 ст.л. зверобоя на 1 л. кипятка и затем настоять приблизительно 2 часа. После процедите и в теплом виде 5-6 раз в день полощите рот.

Если у вас рыхлые десна, поможет настойка из сухих листьев грецкого ореха. Возьмите одну ст.л. измельченных листьев, залейте стаканом кипятка и дайте настоятся около часа, потом процедите и полощите пять-шесть раз в день.

Смешайте мелкую морскую соль с зубной пастой, который чистите зубы, и проведите чистку не меньше 5 минут. Также можете смешать оливковое масло с мелкой морской солью и массажными движениями втирать в десна.

Мед и соль можно также использовать, как аппликацию для десен. Для этого возьмите 20 г. меда и смешайте с 5 г. соли. Нанесите эту смесь на кусочек марли или бинта и на 10 минут прикладывайте к деснам.

Если же сильно кровоточат десна, то необходимо сделать отвар из крапивы, его следует принимать внутрь. Одну ст.л. измельченной крапивы залейте одним стаканом кипятка, затем несколько минут кипятите на большом огне, дайте настояться минут 15, процедите и принимайте по пол стакана по 3 раза в день.

Сок из красной рябины и брусники витаминизирует организм, снимает воспаление и укрепляет десна. Сок можно употреблять маленькими дозами, а можно полоскать им рот.

Естественно, чтобы полностью вылечить пародонтоз нужно комплексный уход, снять воспаление, укрепить десна, а также лечить хронические болезни, которые часто являются причинами пародонтоза. Также в наше время в аптеках продается огромное количество зубных паст, которые помогают от этой болезни. Если вы у вас появились первые признаки пародонтоза, сразу обращайтесь к врачу, чтобы он поставил верный диагноз. А также перед принятием средств народной медицины, стоит проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы.

Видео уроки

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ПАРОДОНТОЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ

Видео: Пародонтоз лечение в домашних условиях (причины и симптомы)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пародонтоз: лечение в домашних условиях