LadyVu.com

Гингивит –эффективные способы лечения в домашних условиях?

Гингивит – услышав такой диагноз от врача, не всем понятно как бороться с таким заболеванием. Давайте разберемся, гингивит - это заболевание десен, связанное с их воспалительным процессом и отеком. Причины этого заболевания различные. В основном они связаны с травмой десен из – за зубного камня, нарушения целостности протеза или механического повреждения.

Гингивит –эффективные способы лечения в домашних условиях?

Содержание:

Так как гингивит – это воспаление, то и лечение направляется на устранение его. Врачи часто рекомендуют, наравне с лекарственными средствами, применять лечение средствами народной медицины, которые возможно использовать дома. Поговорим о том, как в домашних условиях лечат гингивит.

Гели и мази

Для скорейшего снятия воспаления, врач – стоматолог порекомендует вам мази и гели, применяющиеся в лечении гингивита. Составляющие их компоненты, способствуют снятию воспаления и красноты. Не отказывайтесь от такого метода, считая, что можно справиться только травами и полосканиями.

Лечение включает комплекс мероприятий и процесс выздоровления пройдет быстрее».

Какие мази, и гели применяются:

  • Холисал. Гель применяется как противовоспалительное, противоинфекционное, анти трофическое средство при травмах слизистой. Наносится 2-3 р. в день массирующими движениями вмобласти воспаления.
  • Асепта. Препарат выпускается в форме бальзама, геля, раствора и зубной пасты. Обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, в состав может входить прополис, так что людям чувствительным к продуктам пчеловодства нужно быть осторожными. Наносится тонким слоем несколько раз в день.
  • Апидент – актив. Гель,который применяется при воспалительных процессах. В составе присутствует прополис, пчелиный яд и травы. Превосходное средство при гингивите и различных повреждениях в полости рта. Наносится массирующими движениями утром и вечером. Такое лечение быстро приносит результат.

Гингивит

Растворы для полоскания

Применяемые для полоскания составы, оказывают восстанавливающее влияние на слизистую оболочку. Способствуют скорейшему заживлению язв и останавливают кровоточивость десен. Чаще всего для этой цели используют раствор фурацилина. Он способен губительно воздействовать на вредные микроорганизмы и содействует уменьшению кровотечения и ускоряет заживление. Полоскать можно раствором, приобретенный в аптеке или приготовленный самостоятельно в домашних условиях: растворите 1 таблетку фурацилина в стакане воды. Поласкайте рот после еды и перед сном, в этом заключается лечение фурацилином.

Еще один самый простой раствор, который можно использовать – это раствор соды. Хорошо уменьшает воспаление и убивает болезнетворные бактерии. Разводят 1 ч. л. соды в стакане воды, полощите рот не менее 4 раз в день до исчезновения симптомов.

Гингивит

Народные средства

К народным методам лечения гингивита в домашних условиях обычно относятся всевозможные травы. Какие из них применяются для лечения гингивита дома?

  • Настой из ромашки, календулы, зверобоя или чабреца. Любая из этих трав способна останавливать кровотечение из десен и быть отличным антисептиком. Берут 2 ст. л. травы и заливают 1 ст. кипятка, настаивайте 30 минут. Применяйте после еды до выздоровления.
  • Сок алое. Во многих домах растет это удивительное растение, используйте листья или просто сок для лечения гингивита. Разрежьте лист алое вдоль волокон и приложите на воспаленное место на ночь. Используя готовый сок, смочите в нем стерильный бинт и положите на больное место. Сок алое уничтожает все патогенные бактерии и удаляет зубной налет.
  • Кора дуба и чистотел. Смесь хорошо подходит для лечения гингивита в домашних условиях. Обе травы имеют вяжуще свойства, а значит, превосходно останавливают кровотечение и снимают отеки. Возьмите по столовой ложке коры дуба и сушеного чистотела, залейте 1 ст. кипятка и настаивают 30 минут. Полоскать необходимо через 6 часов.
  • Шалфей - мощные антимикробные свойства помогут снять болезненность и отечность. Заварите 2 ст. л. травы стаканом кипятка и варите 2-3 мин. после кипения, дайте остыть и поласкайте рот 2 раза в сутки.

Гингивит

Не только травы способны дать результаты при гингивите. Лечить его в домашних условиях можно и ягодами. Например,

Черника. Ягоды черники являются великолепным средством от воспалений, во время сбора ягод можно полоскать десна свежевыжатым соком. А из сушеных ягод можно приготовить отвар: 2 ч. л. сушеной черники залить 250 мл кипятка и настаивать около 8-10 часов. После настой процедить и полоскать 4 р. в день.

«Черника способна уничтожать патогенные бактерии»

Гранат. Интересно, что сушеные корки граната способны восстанавливать ранимые десна. Измельчите 50 грамм кожуры граната, залейте 500 мл холодной воды и оставьте настояться 8 часов. Когда раствор настоится, оставьте смесь на огонь и уварите в половину. У вас должно получиться 250 мл, процедите отвар и поласкайте больные десна.

Еще одно средство, которое распространено сегодня и широко используется в повседневной жизни – чайный гриб. Месячный настой этого гриба обладает сильным антибактериальным свойством и обладает очень широким спектром действия. Полоскание этим настоем может вылечить гингивит за неделю, но если болезнь была в запущенном состоянии, то на излечение понадобиться больше времени.

При гингивите может помочь оригинальная жевательная паста, которую готовят в домашних условиях. Она готовиться из доступных продуктов: возьмите 100 гр пчелиного воска и растопите его, добавьте 3 капли масла мяты, затем 50 грамм меда и в конце 10 капель лимонного сока, перемешивайте, пока не получится тянущаяся масса. Разделите ее на кусочки и жуйте 3-4 р. в день. Это превосходное лекарство для улучшения кровообращения и очищению полости рта.

Дома можно приготовить еще много составов, способных вылечить гингивит. Помните всегда, что лечение должно проходить под наблюдением врача – стоматолога. Будьте здоровы!

Видео: Как лечить геморрой в домашних условиях. 100% рабочие методы

Видео: Мастопатия, виды мастопатии, самые эффективные народные методы лечения мастопатии 38 компрессов для

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гингивит –эффективные способы лечения в домашних условиях?