LadyVu.com

Зубная боль - народные средства

зубная боль народные средства

Иногда зубная боль настигает в самый неподходящий момент, когда до похода к стоматологу приходиться проводить часы, а то и дни мучительного ожидания. В таких случаях лучший способ облегчить страдания, которые приносит зубная боль, – народные средства.

Зубная боль у ребенка

Стоит принять во внимание, что не все лекарства для устранения зубной боли, используемые взрослыми, подходят для детского организма. Даже в том случае, если речь идет о народной медицине, средства нужно подбирать тщательно, с учетом чувствительности растущего организма ко многим компонентам домашних лекарств. Многие растения способны вызывать аллергию у детей, а спирт, являющийся основой большинства настоек, малышам и вовсе противопоказан. Поэтому вместо настоек лучше использовать отвары из трав, успешно применяемых для детского лечения. Вот несколько рецептов народной медицины, которые безопасно помогают устранить зубную боль у ребенка:

  1. Полоскание при зубной боли можно проводить отваром шалфея, ромашки, подорожника, мелисы. Эти средства помогают устранить воспаление зубных тканей и десен, тем самым снижая интенсивность болевого симптома.
  2. В качестве антисептического средства, а также для уменьшения отека, осуществляют полоскание содовым раствором.
  3. Домашнее средство от зубной боли, которое подходит и взрослым, и детям, – растертый чеснок. Его нужно приложить к запястью на то место, где прощупывается пульс. Если зуб болит с правой стороны, чесночный компресс прикладывают на левую руку, и - наоборот.
  4. Еще один безопасный способ от зубной боли – массаж. Его проводят на большом пальце руки, противоположной к стороне возникновения боли, у самого основания ногтя.
  5. Отличным средством для облегчения состояния может послужить холод. Кусочек льда, завернутый в слой ткани, можно прикладывать к щеке.
  6. Настойка прополиса при зубной боли оказывает мощное вытягивающее и противовоспалительное воздействие.
  7. Не смотря на то, что согревающее воздействие на болезненную область приносит некоторое временное облегчение, ни в коем случае нельзя греть место, где воспалился зуб или десна.

Как облегчить зубную боль взрослым?

Список народных средств от зубной боли для взрослых намного шире «детского»:

  1. Одним из самых популярных методов анестезии издавна считается пищевой разбавленный спирт. Глоток водки, коньяка, рома (все крепкие несладкие напитки, имеющиеся дома, подойдут), нужно подержать некоторое время во рту. Такое обезболивающее и антисептическое средство поможет «продержаться» до визита к стоматологу.
  2. Отлично действующее растение для облегчения зубной боли – пряная гвоздика. Один бутон гвоздики нужно растереть до консистенции порошка и наложить на больной зуб. Эфирное масло от зубной боли «номер один» выделяют из этого же растения. Капля масла помогает уничтожить болезнетворные бактерии, способствующие обострению кариеса.
  3. Эффективное воздействие при зубной боли оказывает камфорный спирт. Смоченный в нем ватный тампон прикладывают к больному зубу. За кратковременным усилением боли последует значительное облегчение.
  4. Если возникла зубная боль после пломбирования, стоит прополоскать рот настойкой календулы или отваром ромашки. Но учтите, что усиление боли может говорить о повторном воспалении зуба.

Зубная боль при лактации

как облегчить зубную боль

Лечение зубной боли народными средствами во время кормления грудью требуют такого же осторожного подхода, как и в случае устранения боли у детей. Можно попробовать использовать щадящие методы: отвары из трав для полоскания, массаж, холодные прикладывания. Нужно учесть, что использование чеснока, эфирных масел, пряностей может повлиять на чувствительное обоняние ребенка при кормлении. Поэтому от этого метода нужно отказаться. Также не стоит снимать зубную боль спиртовыми настойками – алкоголь быстро всасывается со слизистой рта в кровь, а затем проникает в материнское молоко. Лечить зубную боль в таких случаях можно прикладыванием кусочка сырой свеклы, несоленого сала, прополиса (в твердом виде).

Видео: зубная боль народные средства.avi

Видео: снять зубную боль народными средствами.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная боль - народные средства