LadyVu.com

Женьшень – полезные свойства и противопоказания

Женьшень полезные свойства и противопоказания

Пожалуй, наиболее известным растением, обладающим мощными адаптогенными и тонизирующими свойствами, можно назвать женьшень. Это чудо-растение распространено в дикой природе в Китае, Вьетнаме, на востоке Азии и США. Но из-за лечебной пользы женьшень стали активно культивировать. Так, например, в Китае насчитывается до 15 видов женьшеня (пятилистный, трехлистный, вьетнамский, ползучий, корё, чонхоль и др.).

Заготовка женьшеня

Культивирование данного растения – процесс довольно трудоемкий. На 6 году роста корень женьшеня накапливает наибольшее количество полезных свойств, и противопоказания при такой концентрации активных веществ тоже увеличиваются. В этот период его собирают, сортируют по внешнему виду и, после обработки паром, сушат. При этом его весь в 2-3 раза уменьшается.

Полезные свойства женьшеня

Доказано, что женьшеневый корень обладает мощными адаптогенными свойствами, способными влиять на способность организма противостоять вредным воздействиям биологической, химической и физической природы. Польза корня женьшеня заключается также и в наличие сапонинов, жирных масел, большого количества микроэлементов и других веществ, способных повышать общий тонус организма. Настойка корня женьшеня приносит пользу при пониженном давлении, умственной и нервной усталости, усиливает работоспособность и т.д. Ее с успехом используют при таких расстройствах, как:

  • нарушение сна;
  • сбои обмена веществ;
  • неврозы;
  • кровотечения;
  • реабилитационные периоды после длительных заболеваний или операций;
  • длительное воздействие стрессовых ситуаций.

Польза женьшеня для женщин заключается в повышении либидо, а также в улучшении кровоснабжения органов малого таза, что имеет немаловажное значение при планировании беременности. Прием настойки корня женьшеня положительно сказывается и на мужской репродуктивной системе, усиливая половое влечение и улучшая качество спермы.

Некоторые исследования подтверждают положительные результаты от приема корня женьшеня во время лечения и восстановления после диагноза рака молочной железы.

Домашние маски для кожи с применением измельченного корня помогут поддерживать молодость и красоту кожи, обладают мощным антивозрастным и регенерирующим эффектом. Для этого измельченный в порошок сухой женьшеневый корень разводят горячей водой до состояния густой сметаны. Дают немного остыть и наносят на лицо на 15-20 минут.

Рецепты настоек

Настойки из корня женьшеня готовятся из свежих и сушеных корней на водке или спирту.

Для приготовления из свежего корня следует:

  1. Измельчить 100 грамм корня.
  2. Залить его 1 литром водки.
  3. Настоять в течение месяца, периодически взбалтывая.
  4. Процедить.
  5. Принимать трижды в день, по 20 капель за 30 минут до еды в течение месяца. Затем сделать десятидневный перерыв, после чего курс повторить.

Из сухого корня женьшеня настойка готовиться следующим образом:

  1. На литр водки взять 30 грамм сухого корня и измельчить его с помощью блендера до состояния порошка.
  2. Настоять в течение месяца, взбалтывая.
  3. Процедить.
  4. Принимают также по 20 капель три раза в день до еды. Срок профилактического лечения составляет 6 недель, после чего следует Польза женьшеня для женщинсделать перерыв на месяц и снова пропивают в течение 6 недель.

Такие настойки при втирании в кожу головы помогут укрепить и ускорят рост волос.

Противопоказания к применению женьшеня

Противопоказаний к приему настойки женьшеня не так уж и много. В виду содержания спирта ее не следует давать детям до 16 лет, а также при гипервозбудимости в более взрослом возрасте. Противопоказанием к применению женьшеня является и период беременности. С осторожностью следует принимать женьшень любителям крепкого чая, кофе и других напитков, обладающих бодрящим эффектом.

Видео: Женьшень | Полезные свойства женьшеня

Видео: Женьшень | Польза и вред женьшеня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женьшень – полезные свойства и противопоказания