LadyVu.com

Ятрышник – применение

Ятрышник применение

Ятрышник – растение, по виду которого догадаться о его многочисленных полезных свойствах достаточно трудно. На самом же деле, ятрышник применяется в народной медицине уже давно и очень активно. Он обладает массой полезных свойств, позволяющих растению бороться с различными заболеваниями.

Показания к применению травы ятрышник

Применять для лечения можно и надземную часть цветка, но наибольшую ценность все же представляют клубни ятрышника. У растения их два: послабее и помощнее. От того корня, который выглядит более сочным и молодым, как вы догадались, пользы можно получить намного больше.

Применяется ятрышник в следующих случаях:

  1. Клубни растения наполовину состоят из слизи, которая благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт. Она обволакивает органы, защищая их от инфекций и воспалений. Растение помогает бороться с гастритами и язвами, диареями и отравлениями.
  2. Эффективно при помощи ятрышника можно вылечить цистит.
  3. Представителям сильного пола корни ятрышника помогают побороть половое бессилие, импотенцию и даже бесплодие.
  4. Растение эффективно настолько, что его вполне можно применять в качестве иммуномодулятора.
  5. Ятрышник способствует лечению вирусных и инфекционных заболеваний носоглотки.

Применение корня ятрышника

Ятрышник рекомендуется принимать внутренне, хотя есть несколько рецептов, когда клубни используются для наружного применения. Так, например, порошок из клубня ятрышника, растолченный в молоке, рекомендуется применять для лечения:

Самые популярные рецепты использования ятрышника выглядят следующим образом:Лечение ятрышником

  1. Чайную ложку порошка растения нужно залить стаканом прокипяченного молока и дождаться, пока смесь превратится в густую желеобразную смесь. Добавьте три-четыре столовые ложки настоящего вина. Выпивайте по четверти стакана такого лекарства четырежды в день.
  2. Сухой пятнистый ятрышник можно применять с водой. Половину чайной ложки растения залейте стаканом воды и дайте настояться в течение часа. Время от времени лекарство желательно помешивать, чтобы получилась густая смесь. Пить средство нужно дважды в день. При желании можно добавить сахар или мед.
  3. Полезен и отвар, для приготовления которого надо чайную ложку ятрышника залить стаканом воды. Полученную смесь выпивайте по паре столовых ложек трижды в сутки.

Видео: Ятрышник мужской ( Orchis mascula ).

Видео: ятрышник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ятрышник – применение