LadyVu.com

Успокоительные травы

Успокоительные травы

Стрессы, нервные срывы, беспокойство, бессонница – со всеми этими проблемами современному человеку приходится сталкиваться достаточно часто. Хоть в аптеках и представлен огромный выбор специальных препаратов, многие до сих пор отдают предпочтение старым добрым успокоительным травам. Эффект от народных успокоительных средств не меньше, чем от дорогостоящих лекарств, а вреда травы организму уж точно не принесут.

Успокоительные таблетки на травах

На самом деле, приготовить успокоительную настойку или отвар на травах самостоятельно не так сложно. Но если возиться на кухне не хочется, всегда можно обратиться за помощью к растительным успокоительным средствам.

  1. В состав препарата Антистресс входят все самые знаменитые успокоительные травы: мелисса, валерьяна, лаванда, хмель, донник и другие. Средство помогает при повышенной раздражительности, бессоннице, высокой утомляемости.
  2. Неврин создается на основе полыни, можжевельника, валерьяны и пищевых бобов. Этот препарат очень быстро и эффективно успокаивает нервную систему и способствует нормализации кровообращения.
  3. Боярышник в составе Персена позволяет контролировать давление и снижает его при необходимости.
  4. Известное успокоительное средство на травах – Пустырник. Препарат обладает мягким действием, не вызывает сонливости и нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Хоть все эти медикаменты и можно купить без рецепта в любой аптеке, перед началом их использования следует проконсультироваться со специалистом.

Как приготовить хорошее успокоительное средство на травах самостоятельно?

Если же вы не любите таблетки, то можете приготовить классное успокоительное собственноручно. Список трав, благотворно влияющих на нервную систему, выглядит таким образом:

  1. Мелисса с мятой – уникальное сочетание, безотказно помогающее при бессонницах. Эти успокоительные травы – то, что нужно для крепкого сна. Главное помнить: мята противопоказана при высоком давлении, а мелиссу нежелательно пить при беременности.
  2. Ромашка – отличное средство от приступов нервозности.
  3. Валерьяна спасет от постоянной бессонницы и поправит работу сердца.
  4. Настойка на шишках хмеля развеет нехорошее предчувствие и все признаки тревоги.
  5. Успокоительный травяной чай из пустырника лучше других средств успокоит даже самую сильную истерику.

Эти травы в сухом виде можно приобрести в любой аптеке. А теперь – самое время рассказать о нескольких эффективных и простых рецептах:

  1. Столовую ложку сбора из фенхеля, тмина и корня валерьяны настоять полчаса. Смесь пить дважды в день по полстакана.
  2. Успокоительные настойки на травах мяты и мелиссы – самое простое и очень эффективное средство. Готовить настойку так же просто, как обычный чай. Можно заваривать мяту с мелиссой отдельно или же добавлять травы в обыкновенный чай. Вкус напитка после этого станет более пикантным.
  3. На самом деле пустырник намного эффективнее валерьяны. Три столовых ложки пустырника залить кипятком, настоять в течение Успокоительные травы для снапятнадцати минут и отцедить. Принимать настойку следует перед едой по столовой ложке.
  4. Классное успокоительное средство на травах из ромашки, мелиссы, мяты и шишек хмеля помогает быстро и беззаботно заснуть.
  5. Тысячелистник используется не только для улучшения работы нервной системы, но и при заболеваниях почек и печени. Столовую ложку сушеного тысячелистника залить кипятком. Через полчаса настой процедить. Принимать средство по столовой ложке перед едой трижды в день.

Все эти средства очень доступны и безопасны для здоровья.

Видео: Депрессия, стресс, тревожность

Видео: успокоительные травы для концентрации. Ирина Бабушкна

Видео: Растительные антидепрессанты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокоительные травы