LadyVu.com

Тыквенное масло - полезные свойства

Тыквенное масло полезные свойства

Высокоскоростная жизнь современного общества уже давно стала своего рода «китайской стеной», отделяющей жителей динамично растущих городов от природы. Повседневный стресс, плохая экология, неправильное питание и малоподвижный образ жизни уже несколько десятков лет являются фундаментом нашего существования. Но как же исправить эту ситуацию?

Выход есть, ведь природа давно обо всем позаботилась сама и заключила все самое лучшее в растительных маслах. В этом материале мы раскроем вам все полезные свойства тыквенного масла и ознакомим вас с секретами его применения.

Тыквенное масло в народной медицине

Тыква известна человечеству уже несколько тысячелетий, ее целебные свойства ценились и в древней Греции, и в Индии, и на ближнем Востоке. Однако в те далекие времена люди были знакомы лишь с оздоровительными свойствами мякоти, а вот секрет тыквенных семян был раскрыт лишь в 5-6 столетии в Австрии. Тогда была создана технология ручного отжима с получением столь ценного масла тыквенных семечек. Благодаря своей высокой цене оно даже звалось «черным золотом». Интересен тот факт, что и сегодня тыквенное масло является одним из самых дорогих, уступая в ценовой категории лишь кедровому.

Лечебные свойства тыквенного масла

Польза тыквенного масла объясняется своим богатым составом. В нем содержатся:

  1. Полиненасыщенные жиры Омега-3 и Омега-6. Они незаменимы для полноценной деятельности сердечно-сосудистой системы. Их главный эффект – это понижение уровня «плохого холестерина», препятствуя тем самым развитию ожирения и атеросклероза. Для этих целей эксперты народной медицины советуют принимать тыквенное масло по чайной ложке 3 раза в день перед едой.
  2. Фосфолипиды и фитостеролы. Это своего рода «элементы конструктора», из которых состоят наши клетки. Они внедряются в клеточные мембраны, восстанавливая их изнутри. Это свойство тыквенного масла полезно при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Таким образом, при гепатитах и холециститах в качестве дополнительной терапии можно принимать масло тыквенных семян по 2 ложки 3-4 раза в день за 45 минут до еды.
  3. Витамины А и Е (токоферол), флаваноиды. Они являются незаменимыми «помощниками» в борьбе с оксидативным стрессом, разрушающим наши клетки. Их также называют витаминами молодости и красоты. Например, чтобы сделать волосы мягкими и шелковистыми, можно несколько раз в неделю использовать тыквенное масло в качестве маски для волос. Если же у вас проблемы с кожей (сухость, вялость, угревая сыпь), тогда слегка разогретое масло следует нанести легкими массирующими движениями и оставить на 10-15 минут.
  4. Водорастворимые витамины группы B, витамин C. Улучшают обмен веществ, память, мыслительные процессы. Участвуют в синтезе коллагена, играющего важную роль в структуре нашей кожи, связках и кровеносных сосудах.
  5. Цинк и магний являются еще одними факторами, объясняющими лечебные свойства тыквенного масла. Так, цинк участвует в метаболизме протеинов, жиров и углеводов. Он активирует иммунные процессы, обеспечивает адекватную функцию половых органов и нервной системы. Магний, в свою очередь, стабилизирует костную ткань, делая ее более выносливой. Борется с раздражительностью, снимает нервозность, участвует в синтезе ДНК и восстановительных процессах.
  6. Селен, кальций и железо, необходимые для синтеза гемоглобина и, соответственно, Масло тыквенных семечекдля насыщения тканей кислородом.

Как вы видите, тыквенное масло имеет очень широкий спектр действия. Оно эффективно и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при проблемах с желудочно-кишечным трактом, и при дерматитах, и при нарушении деятельности нервной системы. Его можно применять как внутрь, так и локально в качестве масок, примочек и повязок. Как бы вы его не использовали, главное – это помнить о правильном хранении масла: в закупоренной стеклянной бутылке в прохладном, темном месте и не более полугода. Если следовать этому совету, тыквенное масло принесет вам только пользу и никакого вреда.

Видео: Тыквенный сок. ПОЛЬЗА и применение тыквенного сока для здоровья и красоты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыквенное масло - полезные свойства