LadyVu.com

Трава стевия

трава стевия

Медовая трава стевия представляет собой природный заменитель сахара, который не только не приносит вреда, а еще и полезен. Известно, что растение в 25 раз слаще, чем сахар. А по полезным свойствам трава стевия выигрывает даже у меда. Далее поговорим о том, чем так полезна трава стевия.

Секрет лекарственного растения

Растение представляет собой маленький кустарник, родиной которого принято считать Парагвай и Бразилию. Высокие горы и сухой песчаный грунт являются оптимальными условиями для произрастания сахарной травы стевии. Это лекарственное растение способно достигать высоты до восьмидесяти сантиметров.

Первооткрывателем травы стевии является американский учёный Антонио Бертони, который распознал уникальные свойства этого замечательного растения в 1887 году. Но есть доказательства тому, что индейцы местных племён широко применяли листья медовой травы стевии ещё задолго до того, как великий Колумб открыл Америку. Аборигены использовали стевию вместо сахара в пищевых целях.

Приятный сахарный вкус присутствует благодаря молекуле-стевизоиду, которая служит в природе, как естественный источник для выделения глюкозы и сахарозы. Благодаря этой непростой структуре данное растение имеет сладковатый вкус.

Сладость стевии сильнее сахара в двенадцать раз, а сахарозаменители, изготовленные из этого растения, слаще в триста раз, чем обыкновенный сахар. Очень важно, что сахарная основа этого растения не имеет негативного влияния на метаболизм сахара в крови человека. Результаты некоторых исследований говорят о том, что эта трава может понизить сахарный уровень в составе крови здорового человека.

Применение стевии

Сладкая трава стевия является одним из тех экзотических растений, которые одобрены официальной медициной, и подлежат свободной продаже в аптеках.

Применять траву стевию рекомендуют как опытные врачи, так и целители из народа. И это совсем не удивительно, так как это растение имеет огромное количество целебных свойств, которые помогают вылечить множество болезней, и также хороши в целях профилактики.

Основные достоинства этого лекарственного растения заключаются в следующем:

  • представляет собой неисчерпаемый источник минеральных веществ и витаминов;
  • многократно увеличивает лечебные свойства других растений при одновременном их использовании;
  • улучшает работу органов желудочного комплекса;
  • способствует воссозданию клеток в структуре печени;
  • имеет противомикробные и антибактериальные свойства.

Использование в косметологии

Применение медовой травы стевии способствует замедлению процессов старения в организме человека. Она имеет множество показаний для использования в косметологических целях.

Например, стевия предотвращает развитие бактерий, которые способствуют возникновению различных кожных высыпаний. Маски, выполненные из этого растения, придают вашей коже упругость, мягкость, шелковистость и не допускают появления морщин.

Вытяжки из растения рекомендуют употреблять людям с симптомами сахарного диабета вместо сахара.

Лечебные свойства сладкой травы стевии также имеют широкое применение в области стоматологии. Стевиозиды этого растения отлично справляются с проблемой кариеса зубов, помогают в лечении дёсен от парадантоза, который может повлиять на выпадение зубов. Большое количество европейских стран применяют это растение для изготовления зубной пасты и жевательной резинки.

Противопоказания

Как и любая лекарственная трава, стевия имеет некоторые противопоказания к применению. Их не так много, но ознакомиться с ними трава стевия применениенеобходимо:

  1. Индивидуальная непереносимость стевии.
  2. Нужно грамотно применять это лекарственное растение, в противном случае могут возникнуть проблемы с работой сердца.

В целом, это экзотическое лекарственное растение заслуживает самых лестных отзывов не только от профессиональных докторов, но и от народных целителей, которые достаточно давно используют уникальные свойства этого замечательного растения.

Видео: Трава стевия

Видео: медовая трава стевия и сахарный диабет

Видео: Стевия медовая Stevia Stevia rebaudiana - лекарственное растение сахарозаменитель

Поделиться в соцсетях:
Похожие