LadyVu.com

Трава мокрица

мокрица трава

Мокрица – трава, которая визуально совершенно непримечательна. Это однолетнее растение имеет стелющейся ветвистый стебель, покрытый волосками, и листочки округло-продолговатой формы. Многие считают, что трава мокрица – сорняк, но она обладает целым набором лечебных свойств.

Полезные свойства мокрицы

В составе мокрицы море полезных веществ. Она содержит:

  • витамины множества групп;
  • сапонины;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества;
  • липиды;
  • эфирные масла;
  • воск.

Также в данном растении есть минералы: магний, железо, медь. Полезные свойства травы мокрица заключаются в том, что она обладает смягчающим, болеутоляющим, отхаркивающим и мочегонным действием. Очень часто ее используют и как средство, которое останавливает кровь.

Это растение великолепно восстанавливает нормальную работу сердца. С его помощью можно понизить артериальное давление. Но кроме того, что трава мокрица лечит сердечно-сосудистую систему, она еще и оказывает антисептическое действие, а также восстанавливает нервную систему и тонизирует весь организм человека.

Как использовать мокрицу?

Трава мокрица очень часто применяется в народной медицине. При геморрое, недугах, которые поразили печень и почки, а также болезнях щитовидки, из нее лучше всего сделать сок. Именно в нем в максимальной концентрации содержится витамин Е, который помогает:

Для лечения траву мокрица применяют и в свежем виде. К примеру, при сильной усталости ног, ее стебли нужно просто положить в обувь – боль и напряжение уйдут всего минут через 30.

Из свежей мокрицы получается и отличный витаминный салат. Для этого ее стебли режут и добавляют к ним зеленый лук, несколько вареных яиц и сметану.

Легче всего использовать данное растение в виде настоев и отваров, приготовленных из его листочков, стеблей и цветков. К примеру, настой мокрицы можно закапывать в глаза при заболеваниях роговицы, пить язве желудка или кашле, а также мазать им кожу при появлении сыпи. А из отваров мокрицы можно приготовить лечебные ванны. Их необходимо принимать тем, у кого появились гноящиеся раны и язвы на кожных покровах или золотуха. Из настоев и отваров можно сделать и примочки, которые помогают справиться с ревматизмом и радикулитом.

Серьезных противопоказаний к применению травы мокрицы не обнаружено. Главное, с осторожностью использовать ее людям, у которых наблюдается сильно пониженное давление, поскольку она способна значительно снижать его.

Лечебные рецепты с мокрицей

Трава мокрица имеет широкое применение. Но при каждом заболевании следует использовать различные рецепты с ней:

  1. К примеру, если вы страдаете от заболеваний глаз, то сделайте настой из 20 г свежей травы и 200 мл теплой воды. Такое средство перед использованием нельзя взбалтывать.
  2. А для укрепления нервов необходимо на 200 мл воды брать 30 г сырья.
  3. При болях в кишечнике и желудке, а также при проблемах с щитовидной железой из травы мокрицы лучше всего сделать настойку. Ее трава мокрица применениеготовят из 20 г свежего сырья и 300 мл качественной водки. Перемешав ингредиенты, нужно оставить емкость на 14 дней.
  4. Если у вас хронический гастрит, то нужно будет настойку принимать не в чистом виде, а немного разбавлять ее водой.
  5. Для лечения миомы, кисты и эрозии необходимо использовать отвар мокрицы из 40 г травы и 500 мл кипятка. Ингредиенты нужно томить на водяной бане не менее 30 минут, а потом процедить и довести фильтрованной водой до первоначального объема.
  6. Если вас беспокоят головокружения, то лучше будет сделать такой же отвар, но из 50 г мокрицы.

Видео: Мокрица Полезные свойства

Видео: МОКРИЦА ВОССТАНОВИТ ЗРЕНИЯ, ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ- ПОДТЯНЕТ ОРГАНЫ, ПЫРЕЙ - ОЧИСТИТ КРОВЬ.

Видео: Спросите дядю Вову. Мокрица растение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава мокрица