LadyVu.com

Топинамбур - лечебные свойства

Топинамбур лечебные свойства

Цветок, очень похожий на подсолнечник, еще в XVII веке вместе с рабами привезли из далекой Бразилии в Европу. Это были индейцы племени Топинамбус. Они-то и дали название растению – «топинамбур». Но секрет волшебных свойств такого подарка оказался вовсе не в его красивом цветке.

Земляная груша топинамбур: полезные свойства

После долгих исследований ученые доказали, что клубни земляной груши – так это растение окрестили у нас – полезный и питательный продукт. Его качества и вкус можно сравнить с картошкой. Но разница все же есть: на вкус топинамбур слаще, да и срок хранения его корнеплодов гораздо меньше (до 7 дней в холодильнике). Кроме того, в земляной груше содержатся вещества, способные лечить множество болезней:

  1. Инулин, снижающий уровень сахара в крови, помогает лечить диабет.
  2. Витамин С – естественный антиоксидант и необходимое для поддержания иммунной системы вещество.
  3. Минералы (магний, калий и железо), улучшающие качество крови.
  4. Клетчатка, влияющую на процессы переваривания пищи.

Топинамбур, лечебные свойства которого не оспаривают даже скептики и приверженцы традиционной медицины, также эффективен при:

Противопоказания к употреблению топинамбура

На протяжении двух столетий, изучая топинамбур, полезные свойства и противопоказания к его применению, специалисты пришли к выводу, что его умеренное употребление не оказывает вредного влияния. Но при всех своих отличных качествах, земляная груша все же имеет некоторые противопоказания. Кому не рекомендуется употреблять топинамбур:

  • людям с повышенным уровнем гемоглобина;
  • больным гастритом с низким уровнем кислотности желудка;
  • тем, кто страдает расстройствами пищеварения и диареей.

Чрезмерное потребление топинамбура может вызывать метеоризм.

Лечение топинамбуром

Как же готовить и употреблять земляную грушу, чтобы не только вкусно полакомиться ею, но и вылечить некоторые болезни? Вот несколько полезных рецептов:

  1. Топинамбур при диабете используется в качестве отвара. Приготовить его очень просто: 3 клубня топинамбура варить 15 мин. в 1 л воды. Пить такой отвар нужно по 1 стакану в день. При регулярном употреблении отвара из топинамбура давление и уровень сахара заметно снижаются. Для профилактики диабета на основе топинамбура готовят квас. Для этого кусочки земляной груши заливают холодной водой, добавляют дрожжи и небольшой кусочек ржаного хлеба. Через 4 дня квас будет готов. Пить его нужно каждый день еще и тем, у кого обнаружен гиповитаминоз.
  2. Топинамбур при панкреатите применяют в качестве лечебного сока. Фреш из топинамбура нужно пить каждый день по 100 мл в течение двух недель. Такое средство помогает не только при панкреатите, но и при многих других заболеваниях органов пищеварения.
  3. При снижении иммунитета хорошо есть по 50г клубней земляной груши вместе с кожурой ежедневно по 2-3 раза в день. Для повышения защитных сил организма также очень полезны ванны из отвара листьев топинамбура. Курс таких процедур – 8-10 дней.

Топинамбур в косметологии

Корнеплоды топинамбура используют для приготовления чая,Топинамбур при диабете отваров и масок, способных улучшить цвет кожи, разгладить мелкие морщинки на лице, обогатить кожные ткани полезными минералами и витаминами. Простая маска из топинамбура для лица вернет коже вторую молодость:

  1. Нужно очистить 1-2 клубня земляной груши.
  2. Натереть корнеплоды на мелкой терке.
  3. Наложить на лицо толстым слоем на 10-15 мин.

Применение топинамбура в качестве маски в комплексе с отваром или чаем – один из лучших способов всегда выглядеть красиво и чувствовать себя здоровой и полной сил.

Видео: Топинамбур. Полезные свойства и противопоказания.

Видео: Зеленая аптека : лечебные свойства топинамбура

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топинамбур - лечебные свойства