LadyVu.com

Тмин – лечебные свойства и противопоказания

Тмин лечебные свойства и противопоказания

Тмин обыкновенный (лат. C rum c rvi) — двухлетнее травянистое растение с продолговатыми ребристыми семенами, обладающими характерным горьковато-пряным вкусом и запахом. Плоды тмина используются в первую очередь в качестве специи, но обладают и рядом лечебных свойств, в первую очередь — благотворно влияют на пищеварение.

В лекарственных целях значительно чаще применяют черный тмин (он же чернушка посевная, черный кориандр, лат. Nig lla sat va), который, несмотря на название «тмин», является абсолютно другим растением. Плоды такого тмина мелкие черные трехгранные, морщинисто бугорчатые, имеют острый вкус и запах. Широко используются в кулинарии восточных стран, народной медицине, парфюмерии.

Лечебные свойства и противопоказания тмина обыкновенного

Семена тмина содержат от 3 до 7% эфирного масла, до 22% различных жирных масел, а также витамины, минеральные, белковые и дубильные вещества, флавоноиды и кумарины.

Перечень лечебных свойств семян тмина достаточно велик:

  1. Тмин благотворно воздействует на перистальтику кишечника, стимулирует аппетит, пищеварение и желчеотделение, способствует устранению вздутия и метеоризма, снимает спазмы гладкой мускулатуры кишечника.
  2. Обладает противоспазматическим и отхаркивающим действием, благодаря чему используется в составе различных сборов от кашля.
  3. Обладает выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами, благодаря чему используется как для лечения кишечных инфекций, так и наружно, при кожных высыпаниях.
  4. Используется при лечении желчекаменной и мочекаменной болезни, при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.
  5. Оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие.

Тмин, как и любую другую природную горечь, нельзя использовать при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка. Противопоказан он при ишемической болезни сердца, тромбофлебитах, после перенесенного инфаркта. Кроме того следует отметить, что тмин может являться сильным аллергеном.

Лечебные свойства и противопоказания черного тмина

Семена черного тмина содержат жирные масла (до 44%, в том числе большое количество ненасыщенных жирных кислот), эфирные масла (до 1,5%), минералы и микроэлементы (в первую очередь железо, кальций, фосфор), гликозид мелантин.

Среди лечебных свойств семян черного тмина в первую очередь следует отметить сильно выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. В народной медицине масло черного тмина используется для борьбы с различными воспалительными заболеваниями кожи, а в косметологии считается одним из незаменимых компонентов при приготовлении масок от прыщей. Используется в качестве противоядия, для снятия болезненности и воспаления при укусах насекомых.

Также черный тмин обладает обезболивающим, спазмолитическим, противогельминтным, иммуностимулирующим и общеукрепляющим действием, благотворно влияет на кровообращение, очищает сосуды, способствует выведению из организма холестерина и токсинов, Черный тмин лечебные свойства и противопоказанияулучшает пищеварение, способствует нормализации обменных процессов (в том числе и уровня сахара в крови). Помимо этого, считается, что черный тмин и препараты на его основе имеют противоопухолевое действие и могут быть использованы в качестве поддерживающего средства и для профилактики раковых заболеваний.

Противопоказано использование данного растительного средства при беременности и при аллергических реакциях. В отличие от обычного тмина, черный не оказывает такого выраженного раздражающего эффекта на ЖКТ, но при гастритах его применение все равно не рекомендуется.

Видео: Масло черного тмина, применение, противопоказания

Видео: САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ ПРИПРАВА // ТМИН // черный тмин лечение, тмин полезные свойства, тмин польза

Видео: тмин обыкновенный, полезные свойства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тмин – лечебные свойства и противопоказания