LadyVu.com

Терапия су-джок

терапия су джок

Терапия Су-Джок – это уникальный древнекитайский метод лечения, который основан на мягком воздействии на некоторые биологически активные точки организма. Мастера данной терапии считают, что эти точки напрямую связаны с внутренними органами человека, и поэтому с их помощью можно улучшить течение многих серьезных болезней, а в большинстве случаев и полностью от них избавиться.

Что такое терапия Су-Джок?

Метод Су-Джок-терапии был разработан южно-корейским профессором Пак Чже Ву. Его суть заключается в поиске на стопах и кистях рук зон, которые являются «отражением» всех внутренних органов, мышц и даже позвоночника. Сильная болезненность точек соответствия, по мнению профессора, указывает на различные патологии и вы можете помочь больному организму справиться с недугом путем их стимуляции. Терапия Су-Джок должна проводиться с помощью массажного шарика, магнита, игл, прогревающих палочек или других методов воздействия. Выбор способа воздействия выбирается в зависимости от нужд лечения.

Со временем были открыты подобные рецепторные поля на ушной раковине, языке и даже на волосистой части головы. Но принцип подобия тела и кисти пользуется наибольшей популярностью.

Показания к терапии Су-Джок

У терапии Су-Джок нет противопоказаний. При воздействии на точки не появятся никаких побочных реакций, что очень часто происходит во время медикаментозного лечения. Но самые главные преимущества такого метода терапии заключаются в том, что после нескольких сеансов у больного:

  • происходит увеличение активности гормонов надпочечников;
  • значительно улучшаются реологические свойства крови;
  • изменяется в лучшую сторону тканевой обмен и проницаемость сосудов.
  • нормализуется давления и функции мозга;
  • повышается иммунитет.

Терапия Су-Джок может использоваться для похудения, поскольку она нормализует обмен веществ, а это помогает быстрее избавиться от избыточного веса. Также показаниями к ней являются болевые синдромы, серьезные функциональные нарушения и начальные стадии большинства заболеваний.

Лечение терапией Су-Джок будет эффективным и тогда, когда у больного:

  • депрессивные состояния;
  • функциональные расстройства нервной системы;
  • астенические состояния;
  • мышечные спазмы;
  • артериальная гипер- и гипотензия;
  • аллергические процессы.

Как проводить терапию Су-Джок?

Чтобы самостоятельно пользоваться терапией Су-Джок на практике, обучение в специальных школах не требуется. Вам просто нужно выяснить, какие именно точки на руке или стопе отвечают за орган, который беспокоит вас. Рассмотрим несколько примеров лечения распространённых заболеваний:

  1. Если у вас простуда, то от насморка и болевых ощущений в горле вам поможет мягкий массаж точек, расположенных на подошвенных и ладонных поверхностях в центре верхних фаланг на подушечках больших пальцев.
  2. Когда вас беспокоит головная боль, помассируйте на протяжении 5 минут тыльную сторону пальцев рук.
  3. Если у вас острые боли в шейном отделе позвоночника, терапия Су-Джок должна проводиться на тыльной стороне второй фаланги на большом пальце.
  4. Боли в области сердца метод су джок терапиибесследно пройдут, если вы будете стимулировать зону, которая находится на правой ладони прямо под большим пальцем. Лечебный эффект можно немного усилить с помощью массажа данной зоны на другой руке.

Если вам неудобно делать точечный массаж самостоятельно, то вы можете сходить к специалисту по терапии Су-Джок или приобрести специальный аппарат. Он облегчит процесс лечения, к тому же, к нему прилагается подробная инструкция, в которой есть множество схем и рисунков с точками соответствия всем внутренним органам. Правда, его не стоит использовать во время беременности и в возрасте до 5 лет.

Видео: Мальцева АС Су Джок терапия обучающий видеокурс 48 мин 20 сек

Видео: Су-Джок терапия. Базисные точки. Новая версия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Терапия су-джок