LadyVu.com

Струя бобра – приготовление настойки

струя бобра приготовление настойки

Кастореум или бобровый мускус можно приобрести в виде готовых препаратов в форме жидкости, таблеток или ректальных свечей. Однако народными целителями гораздо выше ценится натуральная струя бобра – приготовление настойки из нее позволяет получить более концентрированное, эффективное и быстродействующее средство для лечения множества заболеваний.

Что нужно для приготовления струи бобра?

Настойка кастореума изготавливается из 2-х ингредиентов – спирта или водки, и сушеных желез животного вместе с их содержимым. Последние выглядят как 2 небольших, соединенных друг с другом, мешочка, имеют выраженный и довольно едкий дегтярный аромат. Для рецептов также можно использовать самогонку, медицинский (90%) или менее крепкий спирт. Концентрация полученного препарата будет различной в каждом случае, поэтому важно заранее уточнить соотношение ингредиентов и время настаивания.

Из посуды потребуется лишь чистая, предварительно простерилизованная, стеклянная банка и плотная капроновая крышка.

Рецепты приготовления струи бобра в домашних условиях

Сначала рассмотрим самый доступный и простой вариант изготовления лекарственного средства.

Рецепт №1

Ингредиенты:

  • сухие мускусные железы бобра – 2 шт.;
  • водка – 1-1,2 л.

Приготовление

Взвесить бобровую струю. Если масса обоих мешочков стандартная, около 200 г, достаточно 1 л водки, при наличии крупных желез ее потребуется чуть больше. Нарезать мелкими кусочками или натереть струю на крупной терке, высыпать в стеклянную банку. Залить сырье водкой из расчета 500 мл на каждые 100 г кастореума. Плотно закрыть емкость крышкой, взболтнуть, поставить ее в кухонный шкаф или холодильник.

Когда средство приобретет коньячный оттенок, оно считается готовым. Для этого требуется от 3-х до 7-ми дней. Если тон раствора темнее, лучше разбавить его водой или еще порцией водки до необходимого цвета.

Препарат не нужно процеживать и выбрасывать бобровую струю. Ее можно использовать повторно или оставить в водке для дальнейшего настаивания.

Рецепт №2

Ингредиенты:

  • самогонка или некрепкий спирт (до 70%) – 2 л;
  • кастореум – 200 г.

Приготовление

Способ изготовления и продолжительность настаивания аналогичны предыдущему варианту. Только в данном случае ждать дольше 3-4 дней не придется, чем крепче алкоголь, тем быстрее он впитывает все полезные вещества из бобровой струи.

Важно обратить внимание на цвет жидкости, она не должна быть темнее коньяка.

Рецепт №3

Ингредиенты:

  • медицинский спирт (от 90%) – 1 л;
  • струя бобра – 50-80 г.

Приготовление

Концентрированная настойка делается точно так же, как препарат на водке или самогонке. Однако для ее изготовления требуется гораздо меньше активного компонента. Также укорачивается время настаивания – достаточно всего 1-2 суток.

Помимо использования сухого или вяленого кастореума, народными целителями практикуется приготовление настойки из свежей струи бобра. В рецептах ничего не меняется, кроме длительности пребывания мускусных желез в водке или спирте. Сырые мешочки нужно струя бобра приготовлениенастоять всего 30 минут, и лекарство считается полностью готовым. После этого сырье можно достать из алкоголя и залить повторно, либо оставить для высушивания.

Приготовление настоя из струи бобра для глаз или других слизистых оболочек осуществляется на основе ранее описанных спиртовых средств. Чтобы сделать их менее концентрированными и пригодными для щадящего лечения нужно разбавить препарат чистой, можно дистиллированной, водой в соотношении 1:2. Такие лекарства применяются также в целях интравагинального введения, полоскания горла и ротовой полости.

Видео: Бобровая струя. Приготовление настойки. Как правильно принимать.

Видео: Приготовление настойки из бобровой струи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Струя бобра – приготовление настойки