LadyVu.com

Стевия – противопоказания

Стевия противопоказания

Стевия – растение, которое было выведено в Парагвае. Сегодня о его существовании знают практически все те, кто стараются вести здоровый образ жизни. Дело в том, что стевия используется в качестве сахарозаменителя.

Особенности применения стевии, свойства и противопоказания

Стевия – очень сладкое растение, которое, в отличие от сахара, является менее калорийным. Поэтому-то стевию достаточно часто используют в качестве основы для биологических добавок, способствующих снижению лишнего веса. Это растение также улучшает обмен веществ и активно используется для восстановления метаболизма.

Сегодня стевию в качестве лекарственного препарата назначают не только те медики, которые практикуют методы народной медицины, нередко профессиональные врачи прибегают к помощи этого «натур продукта». И уж точно ни одна, ни другая сторона не берется опровергать лечебные свойства стевии.

Многочисленные преимущества, которыми обладает стевия (противопоказания у этого растения имеются также, и о них речь пойдет ниже), делают эту траву все более популярной:

  1. Листья стевии – источник витаминов и минералов.
  2. Растение нормализует давление.
  3. Стевия может считаться классным антиоксидантом.
  4. Лекарственные препараты на основе стевии отлично очищают кровь и организм от токсинов.
  5. Растение способно повысить иммунитет человека.

Однако из-за того, что у травы стевия противопоказания достаточно серьезны, перед началом ее приема рекомендуется пройти обследование и получить профессиональную консультацию специалиста.

Листья стевии – противопоказания к применению

Как и у любого лекарственного препарата, у стевии, несмотря на ее естественное происхождение, есть некоторые противопоказания к применению. По этой причине самолечение (даже этим стопроцентно натуральным средством) запрещено категорически: перед оздоровительным курсом обязательно следует получить назначения специалиста. Любой же врач расскажет, что стевия – целебная трава, противопоказания к употреблению которой достаточно немногочисленны, но пренебрегать ими нельзя ни в коем случае:

  1. Самое известное противопоказание – индивидуальная непереносимость растения организмом. Только доктор сможет определить, можно ли пациенту принимать стевию хотя бы в маленьких дозах или употребление ее категорически запрещено. Для выявления непереносимости необходимо сдать ряд анализов, чего, как вы сами догадываетесь, невозможно сделать в домашних условиях.
  2. Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, употребляя траву бесконтрольно и с частыми перерывами, – скачки давления. Чрезмерное употребление стевии приведет к замедлению сердцебиения, а слишком маленькие дозы послужат причиной ускорения пульса.
  3. Стевия при сахарном диабете строго противопоказана. Разрешить употребление лекарств, основывающихся на листьях стевии, может только доктор. При этом дозы препарата должны быть строго оговорены, а предписаний врача следует слушаться безоговЛистья стевии противопоказанияорочно.

Хоть стевия и обладает массой преимуществ, нельзя принимать лекарства на ее основе бесконтрольно. Тем более – нельзя назначать себе лечение, полагаясь только на советы пользователей сети на форумах и тематических порталах. В интернете можно встретить довольно противоречивую информацию о свойствах и особенностях употребления стевии. Расставить все точки над i сможет только специалист.

Как видите, к употреблению медовой травы стевии есть серьезные противопоказания, проигнорировав которые можно сильно навредить здоровью.

Видео: Стевия Польза

Видео: Стевия - подсластитель №1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевия – противопоказания