LadyVu.com

Солодка – лечебные свойства и противопоказания

солодка лечебные свойства и противопоказания

О том, насколько полезна солодка, известно уже очень давно. В составе этого растения довольно много полезных веществ, которые благоприятно влияют на работу организма и состояние здоровья в целом. И если быть в курсе всех лечебных свойств и противопоказаний солодки, с ее помощью можно благополучно излечиться от разных болезней. И к традиционным медикаментам при этом прибегать не придется.

Лечебные свойства солодки

Больше всего витаминов, микроэлементов и минералов содержится в корне и корневище растения. В них нашлось место для более чем 25 видов флавоноидов, смол, эфирных масел, камеди, аспаргина, глицирризина, аскорбиновой и органических кислот, стероидов, эстриола, сахаров.

Кроме того, что лакрица – это распространенное в народе название растения – приятна на вкус, трава солодка может похвастаться такими лечебными свойствами:

  1. Благодаря флавоноидам укрепляются стенки капилляров, и они становятся менее ломкими.
  2. Лекарства на основе солодки способствуют укреплению иммунитета. Они помогают противостоять инфекциям и не хуже антигистаминных препаратов борются с аллергическими реакциями.
  3. Лакрица – хороший спазмолитик. Поэтому ее часто применяют для лечения гастритов, язв и многих других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  4. За счет средств с корнем солодки можно нормализовать водно-солевой обмен.
  5. В составе растения есть особое вещество – адаптоген, – которое делает организм более устойчивым к нехватке кислорода и положительно влияет на работу гормональной системы.
  6. Отвар солодки – хороший антидепрессант. Его можно использовать в качестве снотворного. Применяется и для повышения тонуса при хронической усталости или стрессе.
  7. Лакрица эффективна при инфекционных, пищевых и химических отравлениях. Она избавляет от тошноты и быстро нормализует работу желудка и кишечника.
  8. Солодка не противопоказана при большинстве заболеваний дыхательной системы. Она способствует повышению активности сокращения тканей бронхов и легких. За счет этого разжижается и лучше отхаркивается мокрота, и дыхание становится более свободным.
  9. Противоопухолевые свойства лакрицы позволяют использовать ее для борьбы с онкологиями и доброкачественными опухолями.

Кроме того, лекарства из этого растения рекомендуется использовать для профилактики. Они могут противостоять большинству болезнетворных микроорганизмов и очень эффективно предупреждают недуги печени.

Противопоказания к применению лекарств из солодки

Несмотря на огромное количество полезных, лечебных свойств, есть у солодки и противопоказания для женщин:

  1. Индивидуальная непереносимость. Проявляться она может по-разному, но чаще всего приводит к тошноте. Нейтрализовать симптом можно, если перед употреблением порошок из корня растения обжарить на сковородке.
  2. Гипертония. Солодка имеет свойство повышать давление, поэтому она и противопоказана тем, кто склонен к гипертонии и гипертензии.
  3. солодка полезные свойства и противопоказания для женщин
  4. Беременность и период кормления грудью. Нельзя забывать о том, что лакрица обладает эстрогенными свойствами. Во избежание нежелательных последствий в виде сильного маточного кровотечения от употребления солодки в период вынашивания плода и во время кормления грудью лучше полностью отказаться.

Современная медицина доказала: если применять лекарства на основе лакрицы долгое время параллельно с мочегонными средствами, из организма начнет активно выводиться калий. Это может привести к гипокалиемии и нарушить естественный процесс свертываемости крови у людей, склонных к тромбоцитопении.

Видео: Солодка Польза и Вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солодка – лечебные свойства и противопоказания