LadyVu.com

Солевой компресс

солевой компресс

О том, насколько полезна соль – и поваренная, и морская, – знают даже дети. Это доступное вещество на самом деле обладает массой целебных свойств. Улучшают самочувствие и солевые компрессы. Готовятся они очень просто, а эффект оказывают неоценимый. Главное – правильно применять их при разных недугах.

Как сделать солевой компресс?

Для начала соль следует растворить воде. Лучше всего использовать дистиллированную жидкость. Подогрейте ее градусов до пятидесяти и смешайте с солью. В теплой воде кристаллики растворяются достаточно быстро.

Для солевых компрессов целесообразнее использовать натуральные ткани. Пропитанные в растворе, они накладываются на больное место. После чего их следует закрепить при помощи бинта или пластыря. Чтобы не навредить коже, укутывать пропитанную солью тряпочку целлофаном или шерстяными платками не стоит.

От чего помогают солевые компрессы?

Вот только несколько плюсов от проведения процедуры:

  1. Справиться с головной болью и повышенным давлением поможет восьмипроцентный солевой раствор. Повязку, смоченную в нем, накладывать следует на лоб и затылок одновременно. Такой солевой компресс будет эффективен и при насморке.
  2. Приложите повязку к желчному пузырю, закрепите ее бинтом и оставьте на ночь. После пары процедур орган начнет работать лучше, очистится от избыточного количества желчи. Чтобы солевой раствор подействовал наверняка, следует использовать грелку.
  3. Специалисты советуют ставить солевые компрессы на суставы. Они помогут избавиться от многих недугов: бурсита, артрита, ревматизма, подагры. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата помогает десятипроцентный раствор соли. Накладывается повязка поверх больного сустава на несколько часов или на ночь. При желании можно делать сухие компрессы: подогрейте мешочек соли градусов до семидесяти, приложитесолевые компрессы на суставы к беспокоящему месту и обмотайте махровым полотенцем.
  4. Солевые компрессы помогают при отеках, появляющихся после операций.
  5. Раствор соли эффективно лечит абсцессы. Если после снятия компресса нагноение вскрылось, его обязательно следует обработать антисептическим средством.
  6. Повязки, смоченные в соли, останавливают внутренние кровотечения и очищают кровь при заражениях. Все просто: пропитанная раствором тряпочка притягивает к себе вредные вещества.
  7. Солевой компресс избавляет даже от запущенного кашля. Ставить его нужно на область горла и спину.

Видео: Солевой компресс при остеохондрозе

Видео: Солевые компрессы при артрозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солевой компресс