LadyVu.com

Сок сельдерея – польза и вред

Сок сельдерея польза и вред

Сельдерей – продукт очень интересный. Его используют многие кулинары мира для придания пикантности своим блюдам. Активно применяется сельдерей и в народной медицине. Употреблять продукт можно абсолютно в любом виде. И все же самым популярным считается сок сельдерея, о полезных и вредных свойствах которого поговорим далее.

Чем полезен сок сельдерея?

Сок сельдерея – вкуснейший витаминизированный напиток, обладающий очень тонким пикантным запахом. Народная медицина полюбила его за то, что в жидком виде витамины и полезные микроэлементы, содержащиеся в сельдерее, в организм проникают намного быстрее и добираются до самых отдаленных его уголков. Кроме того, сок сельдерея чаще всего подается в виде фреша, а это значит, что в нем сохраняется максимум витаминов и минералов.

При желании напиток можно сочетать с другими видами фреша. Основная польза свежевыжатого сока сельдерея будет сохраняться. А заключается она в следующем:

  1. Напиток очень эффективно очищает организм, выводя шлаки и токсины.
  2. Сок сельдерея полезен тем, кто страдает от проблем с кровью и сердечно-сосудистой системой. Он улучшает состав крови, может использоваться для профилактики тромбов, инсультов, инфарктов, ишемии. После употребления напитка нормализуется уровень гемоглобина.
  3. В соке содержится большое количество витамина С, что делает напиток отличным средством для повышения иммунитета. Принимая это вкусное лекарство регулярно, можно предотвратить простуды и сезонные инфекционные заболевания.
  4. Свежевыжатый сок сельдерея благоприятно влияет на нервную систему. Даже одного стакана будет достаточно для снятия сильного стресса, поднятия настроения, повышения тонуса и работоспособности.
  5. Представителям сильного пола сок сельдерея рекомендуется пить для профилактики простатита и других мужских заболеваний.
  6. Нередко соком корня сельдерея промывают почки.
  7. Напиток улучшает обмен веществ, чем способствует похудению. Сельдерей – продукт очень низкокалорийный. Сельдерейная диета эффективна и не требует серьезных усилий.
  8. Сок сельдерея борется со многими проблемами желудочно-кишечного тракта.

Не могли не обратить внимания на множественные полезные свойства сока сельдерея и косметологи. На основе напитка готовятся маски для волос и лица. Сельдерей помогает бороться с сухостью кожи, удаляет прыщи и угревую сыпь. После сельдерейных масок волосы становятся более крепкими и послушными, наполняются здоровьем.

Некоторые специалисты даже советуют использовать сок сельдерея для борьбы с курением. Никотин уничтожает витамин С, попадающий в организм, а сок сельдерея восстанавливает его, отбивая тем самым любовь к сигаретам.

Вред сока сельдерея

Опираясь на все вышеперечисленные факты, сок сельдерея Свежевыжатый сок сельдереявполне можно отнести к разряду лекарственных препаратов. А у любого лекарства, как известно, помимо показаний, имеются и противопоказания. Есть они и у сельдерейного сока.

Основные противопоказания к приему сока из сельдерея выглядят следующим образом:

  1. Напиток помогает бороться с лишним весом, но тем, кто страдает ожирением, он противопоказан.
  2. Сок сельдерея не рекомендуется принимать слабым и пожилым людям.
  3. Лучше воздержаться от лечения сельдереем пациентам с варикозом, тромбофлебитом. Не подойдет напиток при болезнях печени и щитовидной железы.
  4. Несмотря на многочисленные полезные свойства, сок сельдерея вредит беременным и кормящим матерям.
  5. Поискать альтернативный способ лечения лучше и людям, страдающим гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Видео: СОК СЕЛЬДЕРЕЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза свежевыжатого сока из сельдерея, сельдерей сок

Видео: Сок сельдерея: польза, вред, калорийность и противопоказания

Видео: СЕЛЬДЕРЕЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | сельдерей как есть, польза сельдерея, чем полезен сельдерей для женщин?

Видео: Лучшая соковыжималка Zelmer JP 1500. Домашний сок-афродизиак из сельдерея

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок сельдерея – польза и вред