LadyVu.com

Сок лопуха – противопоказания

сок лопуха противопоказания

Лопух – ценное лекарственное растение, которое применяется при разнообразных патологиях, среди которых:

  • рак;
  • язвенная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • фурункулез;
  • ожоги.

Наиболее активным лекарственным средством на основе данного растения является сок. Также из лопуха готовят настои, отвары, чаи, спиртовые настойки, мази и другие средства.

Узнав о множестве полезных свойств лопуха, наверняка многие решатся использовать это растение вместо аптечных химических медикаментов. Однако не стоит забывать, что отвар, сок, настой и другие препараты из листьев и корней лопуха имеют противопоказания к применению. Поэтому, как и при применении любых других целебных растений, следует внимательно ознакомиться с перечнем противопоказаний и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к лечению соком лопуха

В качестве наружного средства сок лопуха следует с осторожностью применять при склонности к аллергическим реакциям. Желательно перед использованием для лечения провести пробу на аллергическую реакцию, нанеся небольшое количество сока на кожу внутренней поверхности предплечья. Если спустя 20-30 минут не появится зуд, жжение, краснота или высыпания, средство можно применять.

Внутреннее применение сока лопуха не рекомендуется в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность;
  • период грудного кормления.

Также употребление сока лопуха внутрь может вызвать аллергические реакции (чаще в виде ринита и покраснения слизистых оболочек), поэтому аллергикам следует быть осторожными.

Не следует применять растение, если вы не уверены, что оно собрано в экологической чистой местности, вдали от проезжей части, а также сельскохозяйственных полей, которые обрабатываются пестицидами и гербицидами.

Побочные эффекты при применении сока лопуха

Хотя в лопухе не обнаружено токсичных веществ, все же рекомендуется при приеме препаратов на его основе строго соблюдать дозировку. При передозировке соком лопуха могут наблюдаться некоторые побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, а лечение соком лопуха противопоказанияименно:

Также высокие дозировки сока данного растения могут вызывать психическое возбуждение. Не стоит применять сок листьев или корней лопуха длительное время, т.к. в нем содержатся вещества, препятствующие нормальному усвоению железа организмом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок лопуха – противопоказания