LadyVu.com

Шелковица – полезные свойства

шелковица полезные свойства

Шелковица – это дерево семейства тутовых, широко распространенное на территории многих стран мира. Наиболее культивируемыми видами являются шелковица белая и черная. Рассмотрим подробнее, каковы полезные свойства дерева шелковица.

Химический состав шелковицы

В составе ягод шелковицы обнаружены следующие вещества: сахара (моно- и дисахариды), органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная), пектин, стерины, дубильные вещества, флавоноиды, витамины группы А, В, РР и С, бета-каротин, микроэлементы (калий, магний, кальций, натрий, железо) и др.

Листья шелковицы имеют следующие вещества в своем составе: флавоноиды (в частности, рутин, гиперозид и кверцетин), дубильные вещества, кумарины, органические кислоты, смолы, эфирное масло, стерины и др.

Полезные свойства и противопоказания шелковицы

Полезными свойствами обладают все части белой и черной шелковицы – плоды, листья, кора, корни, почки. Из них изготавливают отвары, настои, мази, спиртовые настойки. Ягоды употребляют в пищу в свежем и сушеном виде (сушеная шелковица сохраняет все полезные свойства), также в лечебных целях используют сок ягод и корней шелковицы. Основные полезные свойства сырья шелковицы следующие:

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • потогонное;
  • седативное;
  • антиоксидантное и др.

Стоит учитывать, что чрезмерное употребление шелковицы может вызвать расстройства пищеварительной системы, а людям с сахарным диабетом и гипертонией перед ее употреблением нужно проконсультироваться с врачом.

Полезные свойства ягод шелковицы

Сок ягод белой шелковицы является прекрасным лекарственным средством при простудных заболеваниях. Употребление его по 100 мл каждые 3 часа способно облегчить состояние больного, нормализовать температуру тела, укрепить иммунитет.

Спелые ягоды черной шелковицы употребляют при пищевых отравлениях в качестве обеззараживающего средства, перезрелые – в качестве слабительного, а недозрелые – как средство от изжоги.

Съедая за 2-3 часа до сна стакан спелых ягод черной или белой шелковицы с ложкой меда, можно укрепить нервную систему, избавиться от бессонницы и стрессового состояния.

При железодефицитной анемии рекомендуется принимать ежедневно по 100 г протертых с медом ягод шелковицы, смешанных с 200 г свежего пюре из яблок.

Настоем из ягод черной шелковицы (2 столовые ложки измельченных ягод на 200 г кипятка) можно полоскать ротовую полость при стоматитах, пародонтозе, язвах и заболеваниях горла.

Ягоды шелковицы полезно включать в рацион при:

Полезные свойства листьев шелковицы

Из высушенных листьев шелковицы готовят отвар по такому рецепту:

  1. Взять столовую ложку измельченных листьев.
  2. Залить полулитром воды и довести до кипения.
  3. Настоять полчаса процедить.

Полученное средство рекомендуется применять:

  • как отхаркивающее средство при бронхите и воспалении легких (по 50 мл до еды трижды в день);
  • для предотвращения отечности (пить за несколько часов до сна);
  • для промывания ран.

Полезные свойства корня шелковицы

Для нормализации артериального давления и функционирования кровеносной системы рекомендуется принимать отвар из корня шелковицы, приготовленный по такому рецепту:

  1. Размельчить 50 г сырья и залить их литром горячей воды.
  2. Спустя час поставить на слабый огонь на 15 минут.
  3. дерево шелковица полезные свойства
  4. Остудить, процедить через марлю.
  5. Принимать по трети стакана трижды в день (можно добавить меда для вкуса).

Полезные свойства шелковицы при диабете

Шелковица – натуральное средство, помогающее снижать уровень сахара в крови при диабете II типа. Особенно окажется полезной белая шелковица, из коры, корней, листьев и плодов которой готовят чаи и настои, используют как добавку к пище в перемолотом виде. Из коры также готовят мази от язв при сахарном диабете, смешивая перемолотое сырье с растительным маслом.

Видео: Западно-Сибирская лайка ест малину и шелковицу. Husky dog eats berries and mulberry.

Видео: ШЕЛКОВИЦА. За что я ее люблю?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелковица – полезные свойства