LadyVu.com

Шафран – применение

Шафран применение

Наверняка каждой представительнице прекрасного пол родственники или сотрудники хотя бы раз в жизни да дарили на Восьмое марта небольшой горшочек с разноцветными яркими цветами, похожими на крупные подснежники. Речь о крокусах, которые в последние годы в период весенних праздников просто заполоняют города. Мало кому известно, что знаменитые крокусы – это шафран – растение, применяющееся и в кулинарии, и в медицине. Этот цветок универсален и может не только украшать помещение во время праздников, но и излечивать от огромного количества болезней.

Полезные свойства и применение шафрана

Главное преимущество крокуса – в его богатом витаминном составе. В небольшом на вид цветочке содержится масса витаминов, полезных микроэлементов и эфирных масел. Особую ценность представляют рыльца (тычинки и пестики) шафрана – коричневато-красноватые и рыжие серединки цветов. Засушенные рыльца можно использовать для лечения многих недугов.

Лечебную приправу шафран рекомендуют применять женщинам. Крокусы способны нормализовать менструальный цикл и снижать болезненные ощущения во время «этих дней». Лекарства на основе шафрана помогают намного проще пережить климактерический период. В древности шафран даже использовался при борьбе с бесплодием.

Применяется шафран при следующих проблемах:

  1. Растение это полезно не только для женщин, но и для мужчин, страдающих от проблем с пониженной потенцией. Эта специя также является мощным афродизиаком.
  2. Шафран помогает при мочекаменной болезни и цистите. Нормализует работу печени, почек и мочевого пузыря.
  3. Рекомендуются лекарства на основе крокуса при низком давлении.
  4. Полезные свойства шафрана допускают применение растения при лечении проблем с желудком и пищеварительной системой.
  5. Крокус лечит глазные заболевания и позволяет восстановить зрение.

Чтобы лечение с использованием этого растения пошло исключительно на пользу, важно применять шафран, соблюдая указанные дозировки.

Шафран настолько силен, что его очень часто назначают при онкологиях. Он оказывает мощное противоопухолевое действие и стопорит рост злокачественных раковых клеток. Цветок способен поддерживать и тонизировать организм, укрепляя даже самый ослабленный иммунитет.

Применение шафрана в народной медицине и в косметологии

Народная медицина шафран использует давно и достаточно активно. Извлечь пользу из растения могут и косметологи – маски с шафраном омолаживают кожу и придают ей здоровья. Рецепты, в которых используется шафран, достаточно просты и доступны, но при этом чрезвычайно эффективны и полезны:

  1. Рыльца шафрана (на более половины чайной ложки), залитые кипятком и настоянные в течение получаса, нужно процедить и охладить перед применением. Такую настойку можно употреблять в пищу – трижды в день по чайной ложке перед едой – или использовать для примочек.
  2. Очень часто в медицине шафран применяется для лечения печени. Рецепт прост: рыльца перемолоть и полученную пыль съедать после еды по несколько грамм.
  3. Шафрановое масло, которое есть в свободной продаже в любой аптеке, помогает нормализовать сон и улучшить состояние нервной системы.
  4. Трава шафран применение
  5. Три волоска шафрана, смешанные с несколькими каплями топленого масла, помогают от головной боли. Полученной смесью нужно смазать крылья носа, а остатки вдыхать.
  6. Для нормализации менструального цикла нужно применять по десятку волосков травы шафрана в день. Рыльца можно съедать в чистом виде дробленными или же, добавляя их в чай, мед.
  7. Шафран с молоком – отличное средство для улучшения памяти и повышения умственной деятельности.
  8. Обыкновенный чай после добавления шафрановых волосков превращается в напиток, повышающий иммунитет.

Видео: Шафран. Драгоценная пряность

Видео: ШАФРАН. КАК ЗАВАРИТЬ ШАФРАН / Z F RAN. D ML M QAYDAS .

Видео: Пища богов соль, шафран, корица, ваниль, кардамон, имбирь

Видео: Шафран «Приправы, специи, пряности»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шафран – применение