LadyVu.com

Семя льна – противопоказания

семя льна противопоказания

С каждым годом усиливается интерес общества к здоровому образу жизни и природным биодобавкам. Семена льна, которые издавна использовались в пищу жителями Европы, но на время оказались забыты, теперь обрели вторую жизнь. Польза этого продукта очень высока – он обогащает организм незаменимыми жирными кислотами, улучшает работу кишечника и других внутренних органов. Но имеет семя льна и противопоказания.

Противопоказания лечения семенами льна на регулярной основе

Как известно, любое вещество в малых количествах может быть лекарством, а в больших превращается в яд. Особенно актуально это правило при использовании растительных продуктов. Мы мало задумываемся об этом, но даже безобидный морковный сок может стать причиной смерти, если выпивать его ежедневно в количестве до полулитра. То же самое касается и такого продукта, как лен, противопоказания у его применения на регулярной основе вызваны в первую очередь целебными функциями. Вот, что это значит:

  1. Всем известны функции льна, отвечающие за моторику кишечника и усиление выводящей функции организма. Это помогает избавиться от шлаков и токсинов, наладить метаболизм. Но этот же эффект может быть опасен для пациентов с крупными камнями в желчном пузыре и почках. Лен стимулирует их движение, но из-за крупного размера осуществить выход природным путем невозможно, происходит закупорка и даже разрыв уретры и желчевыводящих каналов.
  2. Лен относится к растительным гормональным средствам, в нем много природных эстрогенов. Это очень полезно для женского здоровья, однако может навредить при беременности и повышенном уровне аналогичных гормонов в результате болезни. По этой же причине не желательно в больших количествах применять семена льна мужчинам и женщинам со склонностью к онкологическим заболеваниям.
  3. Лен ослабляет усвоение нашим организмом йода, поэтому может спровоцировать дефицит указанного микроэлемента. Для того, чтобы это не произошло, старайтесь принимать средства на основе семян льна не ранее, чем через час после еды. Следующий прием пищи должен быть через 2-3 часа.

Лечение семенем льна имеет и другие противопоказания, они вызваны наличием в составе продукта растительных аналогов цианида. Этот яд в небольших количествах содержится в нашем организме, поэтому допускается и поступление его с пищей. Но если вы ежедневно будете принимать более, чем 2 ст. ложки семян льна, со временем цианида в организме накопится слишком много, что увеличит риск отравления и может привести даже к остановке сердца, или параличу дыхательных мышц.

Особенности использования препаратов из семян льна

Мука из семян льна и противопоказания к ее использованию во многом соотносимы с применением семян льна в чистом виде. Единственный нюанс заключается в том, что мука является более обезжиренным продуктом, питательных веществ и активных компонентов в ней немного меньше, поэтому дозировку можно повысить до количества в 3 ст ложки в сутки на человека. Вот основные противопоказания:

  • понос;
  • вздутие живота;
  • метеоризм;
  • повышенная чувствительность кишечника;
  • индивидуальная непереносимость.

Противопоказания киселя из семян льна полностью совпадают с этим списком, так как средство представляет из себя семена растения, или муку из них, залитые водой. Других компонентов в составе нет.

Отвар семени льна имеет схожие противопоказания, однако из-за того, что рецепт предусматривает термическую обработку продукта, снижается риск отравления цианидом. Это вещество не переносит нагрев. Поэтому отвар можно пить даже в больших количествах.

Масло льна – особый продукт. Это своего рода высококонцентрированный раствор всех его полезных веществ с большой биологической активностью. Противопоказания масла семени льна объединяют всемасло семени льна противопоказания перечисленные факторы и дополняются такими заболеваниями, как:

  • холецистит;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • цирроз;
  • нефрит;
  • гипертония;
  • сахарный диабет.

Помимо этого, масло нельзя употреблять при беременности, в период лактации и для лечения детей. Суточная норма не должна превышать 2 чайных ложки продукта.

Видео: семя льна для похудения противопоказания

Видео: Семя чиа противопоказания. Оriginal chia seeds

Видео: Семя чиа противопоказания. Супер семена чиа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семя льна – противопоказания