LadyVu.com

Рыжиковое масло польза и вред

рыжиковое масло польза и вред

Это масло с милым названием используется в косметологии уже давно. Его получают из семян травянистого растения из рода Рыжик семейства капустных. На территории России это очень распространенное растение, которое произрастает на полях, лугах, в степных зонах.

Использование рыжикового масла в косметологии привлекательно тем, что оно имеет богатый жирно-кислотный состав, который, конечно же, благоприятно влияет на кожу и волосы.

Полезные свойства рыжикового масла

Пользу рыжикового масла нужно оценивать, исходя из его состава. Так, в этом масле содержится 35% линоленовой кислоты, которая способствует обновлению клеток. В витаминизированных комплексах для кожи и волос можно часто встретить в составе полиненасыщенную кислоту Омега-3, которая и является линоленовой.

Также в составе рыжикового масла достаточно много (около 20%) олеиновой мононенасыщенной жирной кислоты, которая улучшает цвет кожи. Третья жирная кислота, которая содержится в большом количестве в масле – линолевая – до 22%.

В составе масла также состоят: эйкозеновая, пальмитиновая, стеариновая и эруковая кислоты.

Для косметических целей лучше использовать нерафинированное масло с минимальной обработкой – так лучше сохраняются его свойства. Его получают с помощью холодного прессования семян растения, и оно имеет золотистый цвет.

Его отличие от остальных масел в наличии большого количества витамина F, который очень полезен для кожи и волос, делая их эластичными и упругими. Вещества, которые обозначает витамин F – Омега-6 и Омега-3 не синтезируются в организме человека, и поэтому их называют незаменимыми.

Применение рыжикового масла

В косметологии рыжиковое масло используют для кожи лица и тела, а также волос, добавляя в различные маски. Это масло играет роль питательного компонента, поэтому его использование особенно актуально в весенний и зимний периоды.

Рыжиковое масло для волос

Удобство использования рыжикового масла как компонента для маски в том, что оно имеет низкую вязкость: такое масло гораздо легче смыть с помощью шампуня, чем касторовое или репейное, хотя оно по своему составу едва ли уступает этим знаменитым средствам лечения волос.

Для того чтобы восстановить густоту волос, используйте несколько раз в неделю маску с рыжиковым маслом и желтком: на 5 ст.л. масла добавьте 1 желток и тщательно перемешайте ингредиенты, после чего нанесите маску на кожу головы на 30 минут.

Если подогреть масло перед нанесением, оно окажет еще более положительный эффект, однако в этом случае волосы нужно накрыть целлофаном и обмотать теплым полотенцем.

Чтобы ускорить рост волос, смешайте в равной пропорции рыжиковое, оливковое и репейное масло, и нанесите смесь на корни волос, активно втирая в кожу головы круговыми движениями.

Для повышения эластичности локонов, достаточно наносить масло на волосы несколько раз в неделю в неразбавленном виде.

Если кончики волос начали сечься, тогда смочите их в рыжиковом масле перед сном и оставьте на ночь, а на утро вымойте голову.

Рыжиковое масло для лица

Чтобы повысить эластичность увядающей кожи и выровнять цвет лица, сделайте маску на основе рыжикового масла и сметаны, смешав ингредиенты в равных пропорциях и оставив смесь на лице на 15 минут.

Если на лице есть воспаления, то этот целебный ингредиент поможет скорее их снять: возьмите 2 ч. л. рыжикового масла, смешайте его с 3 ч. л. масла рыжиковое масло в косметологиивиноградных косточек и добавьте 1 ч. л. персикового масла. Смесь наносят на все лицо, которое предварительно распаривают и очищают. Через 20 минут масла смывают с помощью специального средства, а затем смазывают воспаленные участки отваром ромашки.

Противопоказания к использованию рыжикового масла

Рыжиковое масло относится к тем маслам, которые не имеют никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости (которая бывает очень редко), поэтому его можно использовать всем без исключения.

Видео: Горчичное масло

Видео: ПРОДУКТЫ. ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД!

Видео: Рыжиковое масло Куйтунское. Начало

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыжиковое масло польза и вред