LadyVu.com

Родиола розовая - применение

Родиола розовая применениеРодиола розовая – лекарственное растение-адаптоген, обладающее широким спектром целебных свойств и называемое в народе сибирским женьшенем или золотым корнем.

Лечебные свойства родиолы розовой

Препараты из этого растения:

  • улучшают умственные способности и сохраняют энергетический потенциал мозга;
  • улучшают работу органов слуха;
  • благотворно влияют на половые железы, печень, щитовидку, надпочечники;
  • усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам;
  • повышают физические силы;
  • снимают стресс.

Отличные результаты показывает применение родиолы розовой в спорте – растение помогает быстро восстановиться после травмы, повышает физическую активность и выносливость, мобилизует внутренние резервы мышечной энергии. Кроме того, родиола является эффективным средством от горной болезни.

Будучи малотоксичными, препараты на основе родиолы не вызывают привыкания и побочных эффектов, оказывают широкий спектр действия на организм и имеют незначительный список противопоказаний.

Сбор сырья

Родиола розовая растет на высоте 1500-2500 м над уровнем моря, а в некоторых районах это растение охраняется Красной книгой.

Корни и корневища выкапывают с августа по сентябрь у растений не моложе четырехлетнего возраста. Сырье моют под проточной водой, подсушивают в тени. Корни режут полосками 2-5 см, а затем сушат в печке или духовке при 50-60 С. Если на изломе высушенный корешок белого или розового цвета – сырье пригодно для использования. Корешки бурого цвета следует выбросить.

В готовом виде корни родиолы можно купить в аптеке.

Отвар родиолы розовой

Тонизирующий напиток из родиолы розовой готовят из 1 чайной ложки измельченных корешков. Сырье заливают 1 л воды, кипятят 10 минут. Еще 40 минут средство должно настояться.

Чай из родиолы розовой пьют по 3 стакана в сутки, но только при условии, что организм остро нуждается в мобилизации внутренних резервов. Принимать такой отвар ежедневно нельзя.

Настой родиолы розовой

Для приготовления берут 10 г сухих мелко нарезанных корешков растения, заливают кипятком (200 мл), настаивают в термосе 4 часа. Средство пьют по 150 г трижды в сутки.

Настой из родиолы розовой нашел применение в гинекологии – препарат помогает при лечении:

Применение родиолы розовой

Прием настоя в течение нескольких недель позволяет устранить симптомы хронического стресса, повысить иммунитет. При этом усиливается сопротивляемость организма не только к инфекциям, но и к ионизирующему, рентгеновскому облучению, действию различных токсинов. В виде наружного средства для примочек и компрессов настой используют для лечения:

  • ран;
  • трахомы;
  • кожных заболеваний;
  • конъюнктивита;
  • нарывов;
  • сыпи;
  • желтухи.

Настойка родиолы розовой

50 г измельченных корешков складывают в пол-литровую емкость и заливают ее до краев водкой. Под крышкой препарат выстаивается 20 дней в темном месте. Готовое средство пьют по 15 капель 2 раза в день. Хранится настойка в холодильнике. Корешки из бутылки не вынимают, пока средство не закончится.

Препарат помогает в борьбе со стрессом, хронической усталостью, гипотонией. Полезно такое лечение и при:

В аптеках можно найти готовый экстракт родиолы розовой, применение которого показано для повышения умственной и физической активности.

Меры предосторожности

Как уже говорилось, пить препараты из родиолы следует небольшими курсами – систематический их прием вреден.

Кроме того, родиола розовая имеет противопоказания – при беременности, лактации, гипертоническом кризе, чрезмерной нервной возбудимости, лихорадке, постгриппозном энцефалите препараты из этого растения принимать нельзя.

Видео: Полезные свойства и применение родиолы розовой (золотого корня), натуральная косметика

Видео: Золотой корень (родиола розовая)

Видео: Родиола розовая (золотой корень)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родиола розовая - применение