LadyVu.com

Раствор для ингаляций

раствор для ингаляций

Воздействие распыляемых мелкодисперсных частиц лекарственных растворов, применяемых для ингаляций при помощи небулайзеров, помогает снять воспалительный процесс и отечность, увлажнить слизистые оболочки, восстановить нормальное дыхание и т.д. Рассмотрим, с какими растворами можно делать ингаляции, и как их сделать самостоятельно.

Растворы для ингаляции для носа при насморке и гайморите

Приведем рекомендации по поводу того, как разводить лекарственные препараты для получения раствора для ингаляций:

  1. Можно использовать обыкновенный физраствор или слабощелочные минеральные воды (Нарзан, Боржоми), предварительно освобожденные от газа (отстоянные). Для одного сеанса достаточно 3 – 4 мл средства (3 процедуры в день).
  2. Настойка прополиса (спиртовая) – раствор для ингаляции готовится путем разбавления препарата физраствором в пропорции 1:20 (1 мл настойки на 20 мл физраствора). Для одной ингаляции применяют 3 мл полученного раствора (трижды в день).
  3. Настойка эвкалипта (спиртовая) – для приготовления раствора 10 – 15 капель настойки нужно развести в 200 мл физраствора. Для одной процедуры достаточно 3 мл раствора (3 ингаляции в день).
  4. Малавит (спиртовая настойка) – раствор для ингаляции готовится путем разведения средства в физрастворе в пропорции 1:30 (1 мл средства на 30 мл физраствора). Для одной ингаляции используют 3 - 4 мл полученного раствора (трижды в день).
  5. Дексаметазон (0,4 %-ный раствор для инъекций) - для получения ингаляционного раствора 1 мл препаратанеобходимо развести в 6 мл физраствора. Для процедуры применяется 3 - 4 мл приготовленного раствора (3 – 4 раза в день).
  6. Фурацилин (0,024 %-ный водный раствор) – для ингаляции применяется готовый раствор в чистом виде, без разведения в физрастворе. На одну процедуру требуется 4 мл средства (дважды в день).
  7. Хлорофиллипт (спиртовой настой) – раствор для ингаляции готовится путем разведения препарата в физрастворе в отношении 1:10 (1 мл настоя на 10 мл физраствора). На одну процедуру необходимо 3 мл приготовленного раствора (трижды в день).

Растворы для ингаляций от кашля

  1. Беродуал (бронхолитик) – для приготовления ингаляционного раствора на одну ингаляцию нужно 2 мл препарата развести 3 мл физраствора (до 4 процедур в день).
  2. Флуимуцил (муколитик) – ингаляционный раствор можно приготовить путем разведения 3 мл препарата таким же количеством физраствора. Это количество раствора используется на одну процедуру, всего проводится до 2 ингаляций в день.
  3. Лазолван, Абмробене (муколитики) - для приготовления ингаляционного раствора следует 3 мл одного из препаратов разбавить физраствором в пропорции 1:1. Полученное количество раствора раствор для ингаляций при насморкеиспользуется на одну процедуру, всего проводится до 2 ингаляций в день.
  4. Флуимуцил-антибиотик - для приготовления препарата следует добавить 5 мл растворителя во флакон с порошком. Ингаляционный раствор для одной процедуры готовится путем добавления 2 мл физраствора к полученной дозе разведенного препарата. Всего проводится 1 – 2 сеанса в день.
  5. Лидокаин (2 %-ный раствор, противокашлевое средство) - для приготовления ингаляционного раствора на одну процедуру следует 2 мл лекарства развести таким же количеством физраствора. Ингаляции проводятся до 2 раз в день.
  6. Ротокан (спиртовой настой экстарактов растений, противовоспалительное средство) – раствор для ингаляции можно приготовить путем разведения средства в физрастворе в пропорции 1:40 (1 мл настоя на 40 мл физраствора). Для одной процедуры используют 4 мл приготовленного раствора (трижды в день).

Видео: С чем можно делать ингаляции

Видео: Как правильно приготовить содовый раствор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раствор для ингаляций