LadyVu.com

Рапсовое масло - полезные свойства

Рапсовое масло полезные свойства

Рапс - это сельскохозяйственное масличное травянистое растение семейства крестоцветных. Масло получают путем прессования из семян, в которых доля жира составляет до 50%. Используется как в пищевой промышленности и в косметологии, так и для технических целей.

Состав

Нерафинированное рапсовое масло содержит до 64% эруковой и до 8% экозеновой кислоты. Доказано, что эруковая кислота в высокой концентрации может причинять вред здоровью, оказывать негативное воздействие на сердечнососудистую систему, липидный обмен, функции печени и почек. Потому для пищевой промышленности и в косметологии используется масло из мутантных сортов рапса, выведенных канадскими селекционерами, с долей эруковой кислоты не более 5%. В состав такого масла (канола) входят линолевая, олеиновая и альфа-линолевая жирные кислоты, а также богатый комплекс витаминов, в первую очередь - токоферолов (витамины группы Е).

Применение

При употреблении внутрь рапсовое масло снижает уровень холестерина в крови, способствует расщеплению и выведению лишних жиров, улучшению обмена веществ, ускоряет клеточную регенерацию за счет повышения поступления к клеткам кислорода.

Косметическое воздействие:

  • полезно для сухой и чувствительной кожи;
  • ускоряет регенерацию и заживление мелких повреждений кожного покрова, трещин на губах;
  • разглаживает дефекты кожи (мелкие неровности, рубцы);
  • повышает эластичность и упругость кожи;
  • снимает воспаления и раздражения;
  • способствует восстановлению сухих, ломких и поврежденных волос.

В косметических средствах рекомендуется использовать в смеси с миндальным, персиковым или абрикосовым маслами (в соотношении не больше чем 1:2) или в похожих смесях. Оптимальная концентрация рапсового масла в косметических средствах - до 10%. Противопоказанием для применения очищенного рапсового масла является только индивидуальная непереносимость.

Рецепты с рапсовым маслом для волос и кожи

  1. Для обогащения косметических средств: до 10 мл масла на 100 мл шампуня, до 0,5 мл на 10 мл крема, лосьона или тоника.
  2. Маска для увядающей кожи: в 1 столовую ложку масла рапса добавить по 1 капле эфирных масел сладкого апельсина, сандала восточно-индийского и розового дерева.
  3. Маска против угрей: на 1 столовую ложку рапсового масла добавить по 2 капли эфирных масел лаванды, гвоздики и кедра.
  4. Для сухой кожи лица и губ: на 1 столовую ложку рапсового масла добавить по 2 капли эфирных масел розы и лиммета, и 1 каплю эфирного масла мелиссы.
  5. Для сухой кожи рук: на 1 столовую ложку рапсового масла добавить по 2 капли эфирных масел лаванды и бергамота. Наносить на влажную кожу не чаще 1 раза в сутки.
  6. Массажное масло для сухой кожи и уменьшения коллоидных рубцов: смешать по 2 столовые ложки масла рапса и виноградной косточки, добавить 2 капли эфирного масла мяты перечной, 3 капли эфирного масла эвкалипта и 4 капли эфирного масла розмарина.
  7. Смесь для смягчающей кожу и расслабляющей ванны: 3 столовые ложки сухого молока, 1/4 стакана морской соли, 1 столовая ложка пищевой соды, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, 1 столовая ложка масла рапса, 2 капли эфирного масла лаванды.
  8. рапсовое масло применение
  9. Маска для тонких и поврежденных волос: смешать по 1 столовой ложке масел рапса и авокадо, добавить 10 капель витамина А (ретинол) и 5 капель эфирного масла бэй. Наносить на корни волос и кожу головы на 40-60 минут, затем смыть. Для сухих волос бэй рекомендуется заменить розмарином.
  10. Для смывания краски и осветления волос (в пределах пары тонов): на 1 литр жирного кефира добавить 2 столовые ложки рапсового масла и 1 столовую ложку морской соли, нанести по всей длине волос, надеть полиэтиленовую шапочку и замотать сверху полотенцем, через час смыть. Использовать не чаще двух раз в неделю.

Видео: Елена Малышева. Гастринома

Видео: Рапсовое масло. Что выжимают из рапса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рапсовое масло - полезные свойства