LadyVu.com

Пырей ползучий

пырей ползучий

Очень часто огородники имеют проблемы с сорняками – навязчивые растения то и дело появляются на грядках, где их расположение нежелательно. И нередко люди, занимающиеся сельским хозяйством, даже не догадываются о том, какое полезное растение начало произрастать на их территории, и они его беспощадно уничтожают.

Именно так и обстоят дела с пыреем ползучим – выкорчеванное растение могло бы принести массу пользы, будь оно правильно идентифицировано и приготовлено, но зачастую его уделом остается кормежка травоядных животных или же вовсе бесполезное выбрасывание.

Описание растения

Трава пырей является представителем семейства Злаковые. Это многолетнее растение имеет длинные вытянутые корни и гладкий прямой стебель. Его плоды – зерновка, созревают к сентябрю, но цветет пырей все лето.

Это растение прибыло к нам из Северной Африки и Европы – сегодня оно повсеместно распространено на территории Беларуси, Украины и России. Неприхотливый сорняк приживается на лугах, пустырях, пашнях и огородах, поэтому собирать его удобно – эти местности, как правило, расположены вдали от автотрасс.

Избавление от сорняка требует больших усилий – нужно перекопать всю почву и вручную удалить его вместе с корнем.

Полезные свойства пырея ползучего

Несмотря на то, что растение считается сорняком, пырей имеет лечебные свойства, которые пригодятся на случай разных болезней.

Лечение пыреем от Авиценны

Полезные свойства пырея описал еще Авиценна – доктор полагал, что его можно использовать для лечения камней в мочевом пузыре, заживлять с помощью него язвы и свежие раны.

Авиценна использовал сок травы для лечения глаз, смешивая его с медом и вином.

Лечение пыреем на Руси

На Руси люди давно заметили, что именно этой травой лечатся больные животные, - и выздоравливают. Знахари помогали исцелить с помощью пырея болезни печени, желудка, а также простуду и лихорадку. Также, как и Авиценна, местные знахари заметили лечебные свойства травы пырей для глаз.

Современный взгляд на лечение пыреем – свойства травы

Корень пырея имеет более богатые лечебные свойства, чем стебли, и поэтому сегодня используется именно эта часть сорняка.

Почему пырей может быть полезен для здоровья, можно узнать, взглянув на его состав:

  • углеводы;
  • сапонины;
  • эфирные масла;
  • слизи;
  • минеральные соли;
  • кремниевая кислота;
  • витамины группы В;
  • железо;
  • витамин А;
  • органические кислоты;
  • инозит;
  • левулеза;
  • тритицин.

Такая комбинация веществ эффективна своим обволакивающим, противовоспалительным и послабляющим действием, из-за чего корень пырея ценится как средство, укрепляющее стенки сосудов.

Из-за сочетания тритицина с инозитом и левулезой, растение помогает для нормализации липидного и углеводного обмена, что в некоторых случаях эффективно для лечения рассеянного склероза и гипоталамического синдрома.

В Швейцарии и Германии выпускаются препараты на основе пырея для лечения бронхов и трахеи (при воспалительных процессах из-за ОРВИ), а также медикаменты с мочегонным действием.

пырей ползучий полезные свойства

У нас пырей не получил такого признания как на западе, и поэтому его можно найти только в составе БАД, предназначенных для очищения кишечника.

Использование пырея в народной медицине

В народной медицине пырей используют в виде отваров для лечения кашля, избавления от диареи, устранения камней в почках и желчном пузыре, а также для нормализации работы желудка.

При дерматологических болезнях пырей добавляют в ванны – он способствует заживлению, снимает зуд и покраснение.

В Беларуси пырей разбавляют с молоком и принимают внутрь для лечения туберкулеза.

Для лечения запоров на основе растения делают клизмы или сидячие ванны, и это же помогает при геморрое, поскольку трава заживляет раны.

Сок растения используют для повышения остроты зрения.

Видео: Пырей ползучий, лекарственные свойства

Видео: Пырей для здоровья и молодости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пырей ползучий