LadyVu.com

Повышает или понижает давление калина?

повышает или понижает давление калина

Калина заслуженно считается одной из самых полезных ягод, произрастающих у нас. Благодаря содержанию ценных микро- и макроэлементов, витаминов, органических кислот, флавоноидов, пектинов, дубильных веществ и некоторых других компонентов она обладает широким спектром целебных свойств и может применяться при лечении множества заболеваний, начиная от простуды и заканчивая онкологией.

Применяя данную ягоду в лечебных целях, не стоит забывать и о том, что она имеет и некоторые противопоказания, а также может вызывать ряд побочных эффектов. В частности, людям, страдающим проблемами с артериальным давлением, следует знать, повышает или понижает красная калина давление, и можно ли употреблять ее гипотоникам и гипертоникам. Разберемся в данных вопросах.

Снижает или повышает давление калина?

Прежде чем ответить на вопрос, повышает или понижает давление чай с калины и другие средства на ее основе, рассмотрим, какое влияние на кровеносную систему в целом оказывает эта ягода. Согласно проведенным исследованиям и длительному опыту применения калины в медицине, систематическое употребление ягод или препаратов на их основе вызывает в организме следующие положительные эффекты:

  • укрепление сосудистых стенок, повышение их эластичности;
  • расширение сосудов сердца;
  • антисклеротическое действие (предотвращение отложения холестерина на стенках сосудов и уменьшение концентрации холестерина в крови);
  • разжижение крови;
  • нормализация ритма сердечных сокращений;
  • снятие спазма сосудов.

Помимо этого, калина помогает выводить из организма лишнюю жидкость, т.е. оказывает мочегонное действие, тем самым уменьшая объем циркулирующей в сосудах крови. Благодаря этому достигается снижение артериального давления – гипотензивный эффект. Таким образом, эта ягода все же способствует понижению давления, и данное свойство калины может применяться при повышенном давлении для его нормализации.

Но стоит учитывать, что эффективное лечебное действие калина может оказать лишь на начальных стадиях гипертонической болезни и при условии длительного систематического применения. Существует немало рецептов применения калины для гипертоников, причем лекарственные средства готовят не только на основе плодов, но также на основе коры, цветков и листьев калины. Самый простой рецепт – чай (настой) ягод калины, для приготовления которого следует залить стаканом кипятка две столовые ложки измельченных ягод и настоять несколько минут.

Калина при пониженном давлении

Остается открытым вопрос: как быть людям, страдающим пониженным артериальным давлением? Неужели калина строго противопоказана гипотоникам? Большинство специалистов сходятся во мнении, что при низком артериальном давлении калину употреблять можно, но в умеренном количестве и кратковременно. Т.е., например, таким пациентам не повредит, а, наоборот, принесет пользу, чашка чая с калиной, выпитая на ночь перед сном, при простудном калина снижает или повышает давлениезаболевании. Это объясняется тем, что действие калины на организм очень мягкое, и для стабильного снижения давления ее следует применять непрерывно минимум неделю.

Кроме этого, чтобы нивелировать гипотензивный эффект калины, можно совместить ее употребление с чашечкой кофе, крепкого чая, кусочком горького шоколада и т.д. Таким образом, при разумном применении средств на основе калины не способны нанести вред гипотоникам, если не имеется других противопоказаний к их приему. Так, калину нельзя употреблять при беременности, язвенной болезни желудка, повышенной кислотности, склонности к тромбообразованию.

Видео: Гипертония - калина понижает давление или повышает

Видео: Гипертония - калина при гипертонии

Видео: Гипертония излечима - калина понижает давление или повышает

Видео: ЧАЙ повышает давление ,КАКАО понижает давление крови

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышает или понижает давление калина?