LadyVu.com

Полынь горькая – лечебные свойства и противопоказания

полынь горькая лечебные свойства и противопоказания

Полынь горькая – многолетнее растение, относящееся к семейству сложноцветных. Оно имеет характерный специфический аромат и очень горький вкус. Химический состав этого растения очень разнообразен. Поэтому трава полынь горькая обладает большим количеством лечебных свойств.

Лечебные свойства полыни горькой

Лечебные свойства полыни горькой очень разнообразны. Она стимулирует выработку фагоцитов, то есть активирует иммунитет, помогая ему бороться с патогенной микрофлорой и инфекциями. Различные препараты и народные средства, сделанные из этой травы, успокаивают нервную систему. Их часто применяют при:

Полынь горькую используют в гинекологии, так как к ее основным лечебным свойствам относится способность устранять болевые ощущения при менструациях и различных болезнях половой системы. Данная трава помогает избавиться от нагноений, язв и припухлостей на кожном покрове. Также она применяется при ангине для полоскания горла.

Настои из полыни горькой обладают массой лечебных свойств, но наиболее полезна она для кишечника. Их применяют для того, чтобы:

  • устранить расстройства пищеварения;
  • стимулировать работу ЖКТ;
  • восстановить поврежденную оболочку желудка.

Еще одна область применения этого растения – лечение болезней печени. Препараты с полынью горькой назначают и от паразитов, ведь к ее лечебным свойствам относится то, что она может удалить из организма различные патогенные микроорганизмы (например, глистные инвазии или лямблии). С ее помощью также можно вылечить кандидоз и эхинококкоз.

Лечебные средства с полынью горькой

При проблемах с ЖКТ и дискинезии желчевыводящих путей нужно принимать настойку полыни трижды в сутки.

Рецепт настойки полыни на спирту

Ингредиенты:

  • полынь сухая – 40 г;
  • спирт 70%-ный – 200 мл.

Приготовление

Смешать спирт и траву в бутылке из стекла и оставить смесь настаиваться на 2 недели.

При неврастениях лучше приготовить настойку на коньяке.

Рецепт настойки на коньяке

Ингредиенты:

  • полынь сухая – 40 г;
  • коньяк – 500 мл.

Приготовление

Смешать коньяк и траву, выдержать на водяной бане 15 минут, налить в стеклянные бутылки и оставить на 7 суток.

Принимать такую успокаивающую коньячную настойку необходимо по 10 капелек 2 раза в сутки (только во второй половине дня).

При кровоизлияниях и нарывах из полыни нужно делать компрессы.

Рецепт средства

Ингредиенты:

  • полынь сухая – 25 г;
  • кипяток – 1 л.

Приготовление

Заверните траву в хлопковую ткань и опустите получившийся мешочек в кипяток на 30 секунд. После остывания ткани приложите компресс на пораженную область.

Чтобы избавиться от любых глистов, нужно употреблять противоглистный отвар из полыни и применять его для промывания кишечника.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

  • полынь сухая – 1 ч.л.;
  • вода – 1 л.

Приготовление

Смешать полынь и воду и довести смесь до кипения. Через 10 минут отвар тщательно процедить.

Пить его нужно два раза в сутки по 50 мл. Клизму рекомендуется делать горячим отваром один раз в день, а на ночь необходимо ежедневно вводить 50 мл этого средства в прямую кишку.

Противопоказания к применению полыни горькой

трава полынь горькая лечебные свойства

Полынь горькая имеет не только лечебные свойства, но и противопоказания. Из-за довольно сильного стимулирующего действия на железы ЖКТ, любые средства с данным растением запрещено принимать при:

  • язве желудка;
  • гиперацидном гастрите;
  • злокачественных опухолях в ЖКТ.

Не стоит использовать их для лечения заболевания при беременности и в период лактации. Кроме этого, запрещено принимать полынь горькую длительными курсами. Это может вызвать возникновение галлюцинаций и сильных расстройств нервной деятельности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полынь горькая – лечебные свойства и противопоказания