LadyVu.com

Плоды кактуса

Плоды кактуса

Все давно привыкли считать, что кактусы – декоративные растения, которые время от времени цветут, тем самым радуя глаз и выполняя свое предназначение. Это, конечно, так, но есть и такие кактусы, плоды которых можно употреблять в пищу или использовать в лечебных целях. Один такой кактус – опунция. Это мексиканское растение, все полезные свойства которого местные жители давно оценили по достоинству.

Чем полезны плоды кактуса?

Опунция – так называемый ушастый кактус. Растет он в виде небольшого ветвистого куста. Сегменты кактуса растут один на другом, как ушки. Цветет опунция почти все лето, после чего можно собирать полезный урожай. Плоды кактуса продолговатые и немного кисловатые на вкус. Сам плод считается фруктом, а вот ножка, на которой он растет, – овощ. В народной медицине используются все части опунции. С плодами кактуса нужно быть осторожным – они покрыты пучками маленьких иголок, впивающимися в руки.

Основные полезные свойства плодов кактуса таковы:

  1. Стебли опунции можно прокипятить и использовать в качестве средства от простуды.
  2. Стебли и плоды кактусов пропитаны алкалоидами. Это обуславливает антибактериальный эффект от использования растения. С помощью плодов кактуса можно лечить вирусные и грибковые заболевания.
  3. Очень эффективны съедобные плоды кактуса при борьбе с ожирением и сахарным диабетом.
  4. Опунция обладает вяжущими свойствами, поэтому различные части ее (в том числе и плоды) можно использовать для остановки крови и заживления ранок.
  5. Плоды кактуса – отличные естественные антибиотики. То есть, они и иммунитет укрепляют, и при необходимости с болезнями борются.
  6. Шишечки опунции хорошо зарекомендовали себя в лечении диареи и других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Рецепты применения полезных свойств плодов кактуса опунция

Купить плоды опунции можно в крупных супермаркетах практически круглый год. Смешав их с простыми и доступными ингредиентами, можно Чем полезны плоды кактусаполучить эффективное лекарство:

  1. Столовая ложка алтея с опунцией и медом прекрасно помогает в лечении бронхита.
  2. Сбить температуру поможет отвар опунции. Треть стакана плодов кактуса нужно залить водой, прокипятить и пить немного остуженным.
  3. Плоды кактуса полезны при лечении ран и язв. Компрессы с измельченной опунцией рекомендуется делать два-три раза в день.
  4. Сок, полученный из плодов кактуса, можно закапывать в уши для лечения отита. Нескольких капель вполне достаточно.

Видео: 599.США.ЧУДЕСНЫЙ ОБЕД И ПЛОДЫ КАКТУСА НА ЗАКУСКУ)) Lyubov Reed

Видео: Съедобные Кактусы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плоды кактуса