LadyVu.com

Пажитник – применение

Пажитник применение

В пажитнике содержится большое количество необходимых организму витаминов и микроэлементов (в первую очередь цинк и селен). Он оказывает антиоксидантное, противовоспалительное, тонизирующее, мочегонное, гипотензивное действие, обладает антиандрогенной гормональной активностью, способствует повышению аппетита, стимуляции работы пищеварительных желез, нормализации пищеварения, очистке организма от токсинов и шлаков.

Применение семян пажитника

В народной медицине семена пажитника применяются:

  • для укрепления иммунитета;
  • как отхаркивающее средство при кашле;
  • для снижения температуры при простудных заболеваниях;
  • при болях в животе и для профилактики кишечных заболеваний;
  • при лечении анемии;
  • для профилактики сосудистых заболеваний;
  • при заболеваниях репродуктивной системы;
  • при лечении алопеции (выпадения волос, облысения);
  • как наружное средство при различных воспалениях и нагноениях.

Применение пажитника для женщин

Семена пажитника содержат большое количество фитоэстрогенов, благодаря чему оказывают благоприятное воздействие на гормональный фон, особенно в период менопаузы, когда уровень эстрогена в организме женщины понижается. Кроме того пажитник применяют:

  • для улучшения лактации при грудном вскармливании;
  • при болезненных месячных;
  • для стимуляции овуляции.

В период беременности пажитник употреблять нельзя, поскольку он может спровоцировать выкидыш.

Применение травы пажитника

В отличие от семян, другие части растения используются значительно реже.

Тем не менее, высушенные и измельченные листья пажитника иногда применяют для борьбы с блохами и вшами, как наружное средство, а также принимают внутрь для профилактики глистов. Молодые побеги растения в восточной кухне используются в качестве пикантной добавки к мясным блюдам.

Применение пажитника внутрь:

  1. Отвар. Чайную ложку семян пажитника заливают стаканом воды, варят 5-7 минут, после чего поцеживают и пьют. Пить такой отвар можно до полутора стаканов в день, распределяя на 2-3 приема, при заболеваниях желудка, репродуктивной системы и в качестве тонизирующего средства.
  2. Порошок из семян пажитника. Принимают по 2 грамма, запивая небольшим количеством воды, до трех раз в день, при упадке сил, малокровии и снижении иммунитета.

Наружное применение пажитника:

Семена пажитника применение
  1. Отвар. Готовится точно так же, как и для приема внутрь, но из расчета столовая ложка семян на стакан воды. Применяется для промывания нагноений, язв, кожных воспалений. Кроме того, такой отвар используется для втирания в корни волос для борьбы с их выпадением и стимуляции роста.
  2. Компрессы. Для приготовления берут измельченные в порошок семена и смешивают с небольшим количеством горячей (но не кипящей) воды. Готовую кашицу наносят на ткань и прикладывают к фурункулу или месту воспаления на 1,5-2 часа.

Видео: Все о пажитнике (шамбале, фенугреке) Применение и полезные свойства

Видео: Напиток хильбе-пажитник. Alfred Hilbe drink

Видео: Обзор на: Пажитник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пажитник – применение