LadyVu.com

Овес от кашля – рецепт

овес от кашля рецепт

Не только для лечения пищеварительной системы можно употреблять овес. Этот злак настолько богат полезными веществами, что давно используется народными целителями в терапии заболеваний бронхов и легких. К счастью, не так уж сложно самостоятельно применять овес от кашля – рецепт эффективного средства максимально прост, не требует особых материальных вложений и временных затрат, зато помогает очень быстро.

Рецепт лекарства из овса с молоком от кашля

Самый легкий способ приготовить действенный противокашлевый продукт заключается в обогащении молока слизистыми веществами из злака.

Стандартный рецепт

Ингредиенты:

  • неочищенный овес – 0,5 ст.;
  • молоко – 2 л.

Приготовление и применение

Промыть зерна, поместить в любую жаропрочную посуду, лучше выбрать глиняную или чугунную. Залить овес коровьим молоком. Поставить емкость в духовку, томить около 2-х часов под крышкой. Процедить препарат, пить поздно вечером или на ночь по 1 стакану.

Как еще можно заварить овес от кашля?

Более эффективные лекарственные средства получаются при добавлении меда. В народной медицине большой популярностью пользуется отвар овса от кашля с этим продуктом.

Рецепт с медом

Ингредиенты:

  • овсяные зерна (неочищенные) – 1 ст.;
  • вода – 1 л;
  • мед – 2 ст. ложки.

Приготовление и применение

Хорошо вымыть крупу, залить ее кипятком и поставить варить. Когда объем воды уменьшится в 2 раза, процедить раствор и остудить его. После остывания смешать жидкость с медом. Пить по 0,5-0,75 стакана полученного лекарства 3 раза в день.

Самый вкусный противокашлевый препарат с овсом включает изюм.

Рецепт с изюмом

Ингредиенты:

овес с молоком от кашля
  • очищенный овес – 2 ст. ложки;
  • вода – 1,5 л;
  • изюм – 2 ст. ложки;
  • мед – 1 ст. ложка.

Приготовление и применение

Залить предварительно вымытые зерна холодной водой, соединить с изюмом. Поставить состав в духовку на самый слабый огонь, томить до тех пор, пока не испарится половина всего объема жидкости. Остудить массу, процедить ее. Жидкость смешать с медом. Принимать раствор по 15 мл до 6 раз в сутки.

Видео: Овсяное молоко / как приготовить овсяное молоко дома / рецепт освяного молока

Видео: Кашель. Сок лука с медом от кашля. Как приготовить. Рецепт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овес от кашля – рецепт