LadyVu.com

Отвар лаврового листа

Одна из самых распространенных пряностей – лавровый лист, который присутствует на кухне каждой хозяйки, может найти применение не только в кулинарии. Оказывается, отвар лаврового листа широко и эффективно используется в народной медицине и косметологии. Чем же полезен отвар лаврового листа и как его применять, рассмотрим далее.

Полезные свойства отвара лаврового листа

Народное лечение лавровым листом применяется практически повсеместно – в Европе, России, странах Азии. Листья лавра содержат эфирное масло, танины, горечи, органические кислоты (уксусную, валериановую, капроновую) и их эфиры, микроэлементы, катехины, флавоноиды и другие ценные вещества.

Средства на основе лаврового листа обладают следующими свойствами:

  • обезболивающее;
  • успокаивающее;
  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • противовирусное;
  • мочегонное;
  • противогипертоническое и др.

Отвар лаврового листа при заболеваниях органов пищеварения

Отвар лаврового листа не только повышает аппетит и улучшает пищеварение, но и борется с такими заболеваниями, как хронический холецистит, желчекаменная болезнь, избавляет от повышенного газообразования.

В этих случаях отвар лаврового листа готовят таким образом: 4 г сухого листа залить 100 мл воды, довести до кипения и держать на слабом огне 10 минут, затем дать остыть. Принимать небольшими порциями до двух стаканов в день.

Очищение лавровым листом

Отвар лаврового листа, применяемый по особой методике, помогает очистить организм от солевых отложений в суставах. Для приготовления отвара 5 г измельченного лаврового листа заварить 300 мл кипятка и кипятить на водяной бане 5 минут. Далее перелить в термос и настаивать 4-5 часов, после чего процедить.

Данный отвар следует выпить малыми порциями в течение 12 часов, начиная с утра натощак. В следующие два дня повторить прием отвара, а через неделю – снова принимать на протяжении трех дней. В первый год курсы лечения проводить ежеквартально, в дальнейшем – раз в год. В дни лечения нужно соблюдать вегетарианскую бессолевую диету.

Лавровый лист при аллергии

При диатезе, нагноениях на коже, а также при аллергии понадобится не отвар, а настой лаврового листа. Для его приготовления 5 г лаврового листа залить 300 г кипятка и настаивать в термосе 3 часа, а далее процедить. Приготовленным настоем протирать кожные воспаления и раздражения несколько раз в день. На ночь можно принять ванну с добавлением литра настоя.

Наружное применение настоя можно сочетать с внутренним приемом отвара, приготовленного по рецепту для лечения болезней органов пищеварения.

Отвар лаврового листа для лица

Отвар лаврового листа избавляет от прыщей, полезен при чувствительной, жирной коже, а также используется в качестве омолаживающего средства.

Для протирания лица следует приготовить лосьон: 25 лавровых листьев залить половиной стакана кипятка и кипятить 5 минут. Далее дать настояться 4 часа и процедить. Данный лосьон прекрасно тонизирует, снимает воспаления, осветляет кожу.

В качестве омолаживающего средства применяется лавровое масло, для приготовления которого следует два лавровых листа залить четвертью стакана любого растительного масла, накрыть крышкой и настаивать в течение недели в темном прохладном месте. Полученное масло втирать в кожу лица, шеи, декольте, а также кистей рук перед сном.

Протирание проблемных участков настойкой лаврового листа, приготовленной по следующему рецепту, поможет справиться с прыщами и угрями: полстакана измельченного лаврового листа залить стаканом водки и настаивать две недели в темном прохладном месте, периодически встряхивая.

Отвар лаврового листа для волос

Лавровый лист поможет справиться с такими проблемами, как перхоть, жирность волос, потеря блеска и эластичности. После каждого мытья волос следует Отвар лаврового листа для лицаополаскивать их отваром, приготовленным таким образом: 30 лавровых листьев залить литром воды, довести до кипения и настоять в термосе 3 часа, далее процедить.

Противопоказания к применению отвара лаврового листа

Применение лаврового листа как лекарства запрещено при:

  • беременности и лактации;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • остром холецистите;
  • панкреатите;
  • склонности к запорам.

Видео: ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ ПОЛЬЗА | польза лаврового листа для организма, отвар лаврового листа польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отвар лаврового листа