LadyVu.com

Окопник лекарственный – применение

Окопник лекарственный применение

Трава окопник – одно из самых полезных целебных средств. Возможно, это название растения вам неизвестно, зато о живокосте все должны были слышать непременно. Живокост или окопник лекарственный применяется в народной медицине уже очень давно. Это растение обладает массой полезный свойств, благодаря которым его можно использовать для лечения практически любых заболеваний.

Растение окопник и его применение

Выглядит цветок живокоста достаточно симпатично, но простовато: широкие жесткие листья, мощный стебель и небольшие фиолетовые цветочки. Особую ценность для народной медицины представляет корень растения. Использовать в лечебных целях его можно в любой форме: в виде настойки или отвара, внутренне или наружно.

Уникальный состав цветка позволяет применять лекарственный окопник в следующих случаях:

  1. Одно из самых важных преимуществ растения – его способность ускорять восстановление костей и хрящевых тканей. Именно поэтому окопник своим пациентам очень часто рекомендуют травматологи, хирурги и ревматологи. Народная медицина сильно доверяет живокосту, уверяя, что даже если кости будут разрушены на меленькие частички, средство на основе растения сможет запросто восстановить их.
  2. Очень часто трава окопник применяется в качестве противовоспалительного или противомикробного средства.
  3. Растение – прекрасный спазмолитик, который избавить от неприятных ощущений может не хуже любого обезболивающего.
  4. При кровотечениях живокост тоже эффективен. Средства на основе растения помогают быстро остановить кровь и способствуют заживлению ранок.
  5. Окопник признала и косметология. Маски из живокоста улучшают цвет кожи, омолаживают ее.
  6. Благодаря применению корня окопника улучшается иммунитет, повышается тонус организма, восстанавливаются силы.
  7. Растение назначается при простудах. С помощью окопника можно вылечить даже самую запущенную форму кашля.
  8. Спиртовую настойку на корнях и листьях окопника применять можно для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Некоторые специалисты назначают живокост пациентам со злокачественными опухолями. В этом случае растение помогает снимать болезненные ощущения и легче переносить сильнодействующее лечение.

Применение окопника в народной медицине

Очень важно понимать, что окопник – все же лекарство, а потому бесконтрольно принимать его не рекомендуется. Все нюансы лечения должны быть оговорены со специалистом. Во время лечебного курса обязательно нужно соблюдать дозировку: принимать внутрь в ограниченном количестве, используя в виде мази, стараться обрабатывать только поврежденные участки кожи.

Самые популярные рецепты применения окопника в народной медицине выглядят так:

  1. Для борьбы с болезнями суставов и при грыжах позвоночника можно применять мазь из окопника. Приготовить ее в домашних условиях совсем несложно. Растертый в порошок корень растения достаточно смешать со свиным салом в пропорции один к четырем. Хранить Окопник применение мазьсредство нужно в холодильнике. Мазать проблемные суставы желательно на ночь. Чтобы средство действовало лучше, сустав нужно укутать чем-то теплым.
  2. При простуде помогает настой окопника. Столовая ложка мелко порубленного корня живокоста заливается стаканом холодной очищенной воды, настаивается в течение нескольких часов, процеживается и пьется по пять-семь столовых ложек в сутки.
  3. Спиртовая настойка на окопнике борется с инфекциями ротовой полости и болезнями желудочно-кишечного тракта. Сто грамм корня заливаются 40-процентным спиртом и настаиваются три недели. Пьется средство по 30 капель четырежды в день.

Видео: Окопник лекарственный (корень)

Видео: Окопник лекарственный (Symphytum officinale ) .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Окопник лекарственный – применение