LadyVu.com

Облепиховое масло в нос

облепиховое малсо в нос

Используя облепиховое масло для закапывания в нос, можно довольно быстро и эффективно избавиться от насморка или даже вылечить гайморит. При этом важно знать как это делать правильно, чтобы не навредить здоровью.

Применение облепихового масла в нос

Благодаря своим полезным свойствам и компонентам масло обладает рядом положительных и эффективных действий:

  • заживляет раны;
  • разгоняет кровь;
  • устраняет отеки;
  • обладает бактерицидным действием и способствует регенерации тканей;
  • повышает защитную функцию организма.

Чаще всего применяют облепиховое масло при заложенности носа или гайморите. Благодаря этому средству можно довольно быстро и качественно вылечить заложенность носа, убрать отек и устранить гнойные образования.

Как капать в нос облепиховое масло?

Стоит сказать, что закапать нос облепиховым маслом можно в чистом виде, а также с другими компонентами. Для борьбы с насморком следует закапывать его 6 раз в день по 2-3 капли в каждую ноздрю. Если вы не хотите капать средство, тогда можно просто смочить в масле ватный тампон и вставить его в нос. Благодаря своим свойствам масло сможет быстро снять отек носа и устранить заболевание.

Хорошим свойством обладает специальная смесь из облепихового масла, прополиса, календулы и меда, которую можно закапывать в нос. Она не только хорошо справляется с насморком, но и эффективно борется с гайморитом. Для ее приготовления необходимо:

  1. Смешать 30 мл масла облепихи, 15 г прополиса, 20 г сока календулы и чайную ложку меда.
  2. Сделать из марлевого бинта трубочки, которые следует обильно смочить в полученном лекарстве и вставить в каждую ноздрю.
  3. Держать примерно 20 минут.

Перед процедурой желательно тщательно промыть носовые ходы.

После проведенной процедуры дыхание постепенно перестает быть затрудненным, а секреторная активность быстро снижается. облепиховое масло капать в носСимптомы насморка проходят уже через 2-3 дня.

Еще одним довольно хорошим действием обладает смесь из масла и чеснока. При этом стоит отметить, что подобная жгучая смесь может вызвать аллергическую реакцию или раздражение слизистой оболочки носа. Для приготовления нужно:

  1. Выдавить сок из одного зубчика чеснока и смешать его с чайной ложкой облепихового масла.
  2. Смесь необходимо закапывать пипеткой по 2 капли в каждый носовой ход.
  3. Процедуру следует повторять каждые 4 часа.

Благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам это средство помогает устранить насморк буквально за 2 -3 дня.

Видео: Как избавиться от храпа облепиховое масло - быстро и просто!

Видео: О самом главном: Облепиха, гайморит, опасности на кухне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиховое масло в нос