LadyVu.com

Облепиховое масло при гастрите

облепиховое масло при гастрите

Облепиховое масло представляет собой масляный раствор, приготовленный путем горячего или холодного отжима зрелых плодов облепихи. Это лекарственное средство уже давно нашло широкое применение для лечения и профилактики многих заболеваний, как в народной, так и в научной медицине.

Польза и применение облепихового масла при гастрите

Масло облепихи – настоящий кладезь полезных биологически активных веществ и микроэлементов. В его составе содержатся каротиноиды, токоферолы, фосфолипиды, витамины групп В, C, K, P, кобальт марганец, медь, серебро, железо, кремний и т.д. Это определяет лечебные свойства облепихового масла, основными из которых являются:

  • антибактериальное;
  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • обволакивающее;
  • обезболивающее;
  • желчегонное;
  • иммуностимулирующее и др.

Неоценимой является польза облепихового масла при заболеваниях пищеварительной системы, в частности при гастрите. Как известно, при этой патологии происходит воспаление слизистой оболочки желудка с последующими дистрофическими изменениями. Систематический внутренний прием облепихового масла способствует:

  • обволакиванию стенок желудка и созданию защитной пленки;
  • снятию воспалительных процессов;
  • заживлению эрозий;
  • регенерации и обновлению клеток слизистой оболочки желудка.

В результате этого слизистая желудка постепенно восстанавливается, нормализуется секреторная деятельность желудка и процесс пищеварения, а также всасывание поступающих полезных веществ. Лечение облепиховым маслом проводится при разных видах гастрита, в том числе атрофическом и эрозивном, с пониженной и с повышенной кислотностью.

Как лечить гастрит облепиховым маслом?

Оптимальным временем для проведения лечебного курса является осенне-весенний период, когда наиболее часто наблюдаются обострения гастрита. Облепиховое масло следует принимать дважды в день – утром и вечером по одной чайной ложке за полчаса до еды. Первый прием средства должен обязательно проводиться на голодный желудок.

Если прием масляного раствора облепихи неприятен по вкусу и вызывает рвотный рефлекс, то допускается разведение порции средства в 50 мл подслащенной негорячей воды.

Курс лечения гастрита облепиховым маслом составляет один месяц. В тяжелых случаях срок терапии может быть продлен до двух месяцев. Через полгода прием облепихового масла можно повторить в профилактических целях, при этом лекарство нужно принимать по той же схеме, но уже в течение 10 дней.

Стоит отметить, что в самом начале лечебного курса у некоторых пациентов наблюдается усиление проявлений гастрита, возникновение таких неприятных ощущений, как изжога и горечь во рту. Несмотря на это, прием облепихового масла можно продолжить.

Также следует учитывать, что лечение гастрита – комплексный процесс, который не должен ограничиваться одним лишь употреблением облепихового масла. Кроме приема других лекарственных средств, назначаемых врачом, важно соблюдать диету и нормы физической активности. Немалое значение в успешности терапии имеет илечение эрозивного гастрита облепиховым маслом эмоционально-психологическое состояние пациента, поэтому необходимо всячески избегать стрессов и умственных перегрузок в период лечебного курса.

Облепиховое масло при гастрите – противопоказания

Облепиховое масло не рекомендуется применять при гастрите, если имеется склонность к аллергическим реакциям, а также, когда заболеванию сопутствуют следующие патологии:

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиховое масло при гастрите