LadyVu.com

Настойка из перегородок грецкого ореха

Настойка из перегородок грецкого ореха

«…Белка в тереме живёт, да орешки всё грызёт. А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра чистый изумруд...» Сказка сказкой, а в грецких орешках (именно их и грызла пушкинская белочка), кроме ядер, есть много ценного. Например, нелюбимые и, как правило, всеми выбрасываемые перегородки. Оказывается, в них кроется бесценный клад для нашего здоровья, а, согласитесь, пренебрегать сокровищами – дело прямо-таки кощунственное. Давайте лучше научимся готовить целебную настойку из перегородок грецкого ореха, и поговорим о её правильном применении.

Польза настойки из перегородок грецкого ореха

Перед тем как готовить настойку, давайте обсудим пользу самих перегородок грецкого ореха, и посмотрим, чем они так ценны. Начнём с того, что орех – это не просто плод, это плод-семя, из которого при благоприятных условиях может вырасти новое ореховое дерево. А значит, в нём аккумулировались все самые важные и необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Во-вторых, грецкие орехи, наряду с морской капустой и ещё некоторыми продуктами природы, считаются кладезем такого важного и незаменимого компонента, как йод. А максимальная его концентрация находится именно в перегородках. Для кого же в первую очередь важны лекарства из данного продукта?

Применение настойки из перегородок

Отвар и настойка из перегородок грецкого ореха показана:

  • людям с заболеваниями щитовидной железы, кормящим мамочкам, беременным женщинам, детишкам детсадовского и младшего школьного возраста и лицам, чья профессия связана с облучением (сотрудники АЭС, врачи рентгенологи и онкологи, сотрудники офисов, проводящие весь день за монитором компьютера);
  • пожилым людям, страдающим артериальной гипертонией, заболеваниями желудка и кишечника, расстройством памяти и внимательности, сахарным диабетом и атеросклерозом;
  • женщинам и мужчинам, достигшим 40-летнего возраста, ведь именно в 40 лет начинается предклимактерическая перестройка организма, повышается риск развития фибромы, миомы, кист и мастопатии у женщин, простатита и аденомы простаты у мужчин.

Рецепты настойки перегородок грецкого ореха

Приготовление спиртовой настойки перегородок грецкого ореха зависит от того, для лечения кого заболевания она будет применяться.

Вариант первый: возьмите пол-литровую бутылку из тёмного стекла и на 1 треть заполните её перегородками, а остальное пространство залейте водкой. Бутылку плотно укупорьте и поставьте в тёмное прохладное место на 2 недели. Затем настойку процедите и используйте для лечения болезней щитовидки и связанных с ней состояний, растирайте ревматические и артрозные суставы, делайте компрессы на больной позвоночник.

Вариант второй: в майонезную баночку насыпьте 2 ст. л. измельчённых в кофемолке ореховых перегородок и залейте их водкой до полного покрытия. Банку плотно закупорьте и настаивайте в тёмном месте 7-10 дней. Затем процедите и пейте по 1 ст. л. за 15-20 минут до еды при сахарном диабете, язвенном колите, атеросклерозе и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Любым из двух вариантов ореховой настойки можно дезинфицировать мелкие ранки и порезы – так они заживают гораздо быстрее.

Имеет ли настойка перегородок грецких орехов противопоказания?

Вопрос вполне резонный, Настойка из перегородок орехаведь у каждого лекарства есть, как свои плюсы, так и минусы. Так имеются ли противопоказания к применению настойки перегородок грецких орехов, и, если да, то для кого?

Оказывается, имеются. Применение настойки перегородок грецкого ореха строго запрещается людям обоих полов, страдающих аллергиями, псориазом, нейродермитом, склонных к крапивнице и отёку Квинке, болеющих острым гастритом, или находящихся в стадии обострения оного заболевания. И даже если вы к перечисленным группам не относитесь, всё равно перед началом употребления настойки из перегородок грецкого ореха не поленитесь проконсультироваться с врачом. Ведь ответственность за своё здоровье несёте только вы сами.

Видео: ЦЕЛЕБНАЯ НАСТОЙ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха, рецепт с вишневым вареньем и медом.

Видео: СУПЕР! Перегородки грецких орехов восполняют ДЕФИЦИТ ЙОДА в организме!

Видео: Настойка на перепонках грецкого ореха с барбарисом и мёдом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка из перегородок грецкого ореха