LadyVu.com

Мелисса лекарственная

Мелисса лекарственная

Мелисса лекарственная (медовка, лимонная трава, мяточник, лимонная мята) – растение, которое благодаря своим свойствам, широко используется не только в медицине, но и косметологии, диетическом питании, кулинарии, и даже в парфюмерии. В частности используют с лечебной целью верхнюю часть мелиссы с цветками без нижних частей стебля.

Чем полезна мелисса?

Мелисса лекарственная встречается в дикорастущем виде, но в основном ее выращивают в огородах и садах в качестве лекарственного и пряного растения. Листья мелиссы обладают горьковато-пряным вкусом и сильным лимонным запахом. Этот сильный лимонный запах обусловлен эфирным маслом, которое состоит из цитронеллаля, мирцена, цитраля и гераниола. В состав растения входят дубильные вещества, аскорбиновая, олеановая, кофейная и урсоловая кислоты.

Трава мелиссы лекарственной действует на организм человека, прежде всего своими маслами, горечью, дубильными веществами, ароматом.

Мелисса лекарственная – применение

Лекарственное растение мелисса широко используется в медицине в виде настоек, отваров, компрессов и прочее. В частности, она эффективна при лечении заболеваний желудка, гипертонии, неврозах сердца, судорогах, бронхиальной астме, как тонизирующее средство. Мелисса возбуждает аппетит, прекращает рвоту, облегчает колики при загазованности кишечника, действует успокаивающе на нервную систему.

Также, мелисса лекарственная помогает при мигрени, повышенной половой возбудимости, кожных сыпях, нервной слабости, подагре, болезненных менструациях, бессоннице. Настой мелиссы лекарственной в виде припарок и компрессов способен избавиться от фурункулов, воспаления десен, зубной боли.

Спиртовая настойка мелиссы применяется при нейромиозитах, ревматических болях. Припарки и компрессы из травы мелиссы лекарственной способны снять боль при ушибах, язвах, артритах.

Трава мелиссы лекарственной помогает беременным при токсикозе, малокровии, а кормящим мамам – увеличитьЛекарственное растение мелисса количество молока.

Кроме этого, мелисса лекарственная устраняет плохой запах изо рта, укрепляет сердце, осуществляет бодрящее действие, помогает при закупорках сосудов мозга и помогает от икоты.

Мелисса лекарственная – противопоказания

Главное противопоказание к употреблению мелиссы это артериальная гипотензия. Чрезмерное употребление мелиссы лекарственной может спровоцировать жжение при мочеиспускании, головную боль. Не рекомендовано употреблять эту траву при низком кровяном давлении и брадикардии, индивидуальной непереносимости.

Видео: Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.)

Видео: Мелисса лекарственная Лекарственные травы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мелисса лекарственная